Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о перечне освобождаемых от НДФЛ доходов

17.01.2019 12:00

Госдума поддержала законопроект о перечне освобождаемых от НДФЛ доходов

Теги: Госдума , НДФЛ

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается уточнить перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

«Законопроектом п. 1 ст. 217 Налогового кодекса («Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» - прим. Агентства городских новостей «Москва») предлагается изложить в новой редакции, исключив общую норму об иных выплатах, не подлежащих налогообложению, поскольку ряд таких выплат однозначно определен действующей редакцией отдельный пунктов ст. 217», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов инициативы, это позволит, в том числе, решить вопрос об обложении НДФЛ денежной компенсации военнослужащим-контрактникам за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

«Выплата военнослужащему вышеуказанной денежной компенсации связана с прохождением службы за пределами установленного служебного времени, в связи с чем такая компенсационная выплата может быть отнесена к облагаемым НДФЛ выплатам, так как она во многом сходна с <…> компенсацией сверхурочной работы оплатой труда в повышенном размере», - отмечается в пояснительной записке.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок