В период новогодних праздников более 25 тыс. человек посетили выставку схем Московского метрополитена, организованную на станции «Выставочная» Филевской линии столичной подземки. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Московский метрополитен».
«Более 25 тыс. человек посетили выставку схем московского метро во время новогодних праздников. Экспозиция представлена в галерее «Метро» и в центре профориентации на станции «Выставочная». 7 января в центре было зафиксировано максимальное количество посетителей за всю историю его работы - более 1,4 тыс. человек. Крупнейшая выставка схем открыта впервые», - говорится в сообщении.
Уточняется, что в центре профориентации метрополитена представлены несколько сотен экспонатов разных лет из фондов музея метро и частных коллекций членов общества коллекционеров «Наше метро». В рамках выставки представлены вагонные и пассажирские схемы, полиграфическая и сувенирная продукция с использованием схем метро, служебные и перспективные схемы. Многие из них никогда прежде не экспонировались.
«Среди уникальных экспонатов выставки, например, можно найти схему первого проекта метрополитена - Московской городской железной дороги, разработанной еще в 1902 г. или самую первую схему 1935 г. из знаменитой «Памятки пассажира». Еще один уникальный экспонат - схема 1960 гг., на которой названия станций были впервые продублированы на английском языке. Кроме этого, в конце декабря в музее метро появились несколько новых объектов: часть салона уходящего в историю вагона типа «Еж3» с оригинальным диваном, элемент обшивки салона вагона типа «А» из линкруста с узором, форма метрополитеновцев разных лет», - пояснили в пресс-службе.
В сообщении отмечается, что благодаря выставке пассажиры смогут увидеть, как развивался метрополитен с момента открытия. Экспозиция будет открыта для посещения до конца января.