Меню Поиск

Закрыть

Животных контактного зоопарка в Реутове обследуют после нападения обезьяны на женщину

эксклюзив

16.01.2019 17:25

Животных контактного зоопарка в Реутове обследуют после нападения обезьяны на женщину

Теги: Зоопарк , Животные , Московская область , Реутов , Обезьяны , Нападение

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья проведет обследование контактного зоопарка «Зоополис» в Реутове, где ранее обезьяна напала на посетительницу, на предмет питания, клинического состояния животных и проведенных в отношении них противоэпизоотических мероприятий. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Государственная ветеринарная служба не обладает полномочиями закрывать контактные зоопарки. Это может произойти только по решению суда. К нам пострадавшая с заявлением пока не обращалась. В любом случае, мы всегда держим контакт с пострадавшими и работаем в тесном взаимодействии с Роспотребнадзором. В части, касающейся ветеринарии, в рамках наших полномочий мы проверим, против каких заболеваний вакцинированы животные в данном контактном зоопарке, соблюдается ли график вакцинации животных, какие профилактические обработки проведены в отношении содержащихся животных, а также зоогигиенические параметры и кормление животных», - пояснил он.

Министр отметил, что обезьяна не укусила женщину, а вырвала клок волос.

«Обезьяна, напавшая на женщину, ее не кусала, а вырвала клок волос. Тем не менее, животное поставлено на карантин и находится под наблюдением специалистов госветслужбы в соответствии с ветеринарным законодательством. Ветеринарный специалист приезжает в зоопарк и на месте ежедневно осматривает животное на предмет проявления симптомов заболеваний. Решение о дальнейшей судьбе животного по итогам карантинных мероприятий в случае отсутствия заболеваний будет принято владельцем. Пострадавшей девушке рекомендовано обратиться в травмпункт», - добавил А.Разин.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что обезьяна покусала посетителя контактного зоопарка в торгово-развлекательном центре в Реутове. После нападения животное было поставлено на карантин специалистами государственной ветеринарной службы Московской области.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок