Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали проект о допустимых подарках госслужащим и создали рабочую группу для его доработки

16.01.2019 15:56

В Госдуме поддержали проект о допустимых подарках госслужащим и создали рабочую группу для его доработки

Теги: Чиновники , Коррупция , законопроект , Госдума , Подарки

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в ходе заседания рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о перечне подарков, которые могут получать государственные служащие в связи с исполнением должностных обязанностей, а также принял решение о создании рабочей группы для его доработки ко второму чтению.

«Данный проект федерального закона ориентирован на три основных блока поправок в действующее законодательство. Первый блок направлен на установление альтернативных мер об ответственности для лиц, замещающих государственные или муниципальные должности - выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии. Это обусловлено тем, что сегодня есть фактически только один вид ответственности - лишение занимаемой должности в связи с утратой доверия за антикоррупционные правонарушения», - рассказал о законопроекте заместитель председателя комитета Анатолий Выборный («Единая Россия»).

При этом он отметил, что один из блоков законопроекта связан с установлением конкретного перечня допустимых подарков.

«Второй блок поправок направлен на установление новых правил получения подарков - вместо ограничения в 3 тыс. руб. (на стоимость подарков - прим. Агентства «Москва»), предлагается конкретный перечень подарков», - добавил А.Выборный.

Он также отметил, что проектом определяется круг лиц и организаций, на которые распространяются его нормы.

«Третий блок поправок направлен на определение организаций и должностных лиц, на которых будут распространяться антикоррупционные ограничения - это государственные и муниципальные учреждения, ГУПы и МУПы, государственные внебюджетные фонды, организации, учрежденные Российской Федерацией, субъектами и муниципальными образованиями, а также иные, учрежденные в соответствии с актами президента и правительства», - резюмировал А.Выборный.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев («Единая Россия) предложил создать рабочую группу по подготовке проекта ко второму чтению.

«Принимаем решение, утверждаем концепцию и предлагаем нижней палате парламента принять в первом чтении, и решением комитета создаем рабочую группу во главе с Анатолием Борисовичем Выборным», - сказал Э.Валеев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок