Меню Поиск

Закрыть

Найденные в Истринском районе артефакты возрастом 4,5 тыс. лет могут передать в Исторический музей

16.01.2019 13:58

Найденные в Истринском районе артефакты возрастом 4,5 тыс. лет могут передать в Исторический музей

Теги: Музеи , Археологические находки

Найденные в Истринском районе Подмосковья артефакты возрастом 4,5 тыс. лет передадут в один из местных музеев, рассматривается также возможность сотрудничества с Историческим музеем в Москве. Об этом сообщила журналистам заместитель директора Института археологии РАН Ася Энговатова.

«Находки будут переданы в ближайший музей Истры и, возможно, в федеральные музеи. У нас были разговоры с Историческим музеем, потому что класс находок очень серьезный. Интересно, чтобы они попали в экспозицию и были доступны для большего количества посетителей», - сказала А.Энговатова.

По ее словам, исследования на территории обнаруженного недавно некрополя в Истринском районе могут занять несколько лет.

«Весной мы будем продолжать исследование этого уникального памятника, надеемся пригласить на экскурсии школьников. Будем продолжать исследования уже за территорией строительной площадки и надеемся, что в течение нескольких лет мы полностью исследуем весь археологический памятник», - сказала А.Энговатова.

Ранее «Известия» сообщили, что в Истринском районе Подмосковья во время подготовки к строительству Международной школы Wunderpark обнаружили некрополь фатьяновской культуры. Среди находок - боевые топоры, и ритуальный топор-клин из камня, погребальные сосуды, наконечники стрел и дротиков и так далее. Возраст предметов превышает 4,5 тыс. лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок