Меню Поиск

Закрыть

Минздрав согласовывает с Роспотребнадзором план перехода на четырехвалентную вакцину от гриппа

16.01.2019 12:43

Минздрав согласовывает с Роспотребнадзором план перехода на четырехвалентную вакцину от гриппа

Теги: Прививки , здравоохранение , Эпидемия , Вакцинация , Грипп

Министерство здравоохранения РФ согласовывает с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) план по вакцинации населения четырехвалентной вакциной от гриппа. Об этом заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой сообщил в рамках Гайдаровского форума - 2019.

«Хочу сказать, что в настоящий момент министерством здравоохранения РФ совместно с министерством промышленности и торговли и Роспотребнадзором прорабатывается план перехода на так называемую квадривалентную вакцину. Ее смысл заключается в том, что мы вводим четвертый антиген гриппа В, который нам дает хвост эпидемии в конце зимы - начале весны. Именно это рассматривается сейчас, этот план был буквально на днях подписан министром здравоохранения, а вчера я подписал сопроводительное письмо и направили этот план на согласование и утверждение в Роспотребнадзор», - сказал С.Краевой.

Он отметил, что в целом в России растет охват населения вакцинацией и снижается заболеваемость гриппом.

В начале сентября 2018 г. компания НПО «Петровакс Фарм» запустила в Подмосковье производство первой российской четырехвалентной вакцины для профилактики гриппа «Гриппол Квадривалент». Эта вакцина обеспечивает защиту от четырех штаммов гриппа: двух вирусов гриппа типа А (H1N1 и H3N2) и вирусов гриппа В двух линий (B/Ямагата + В/Виктория). Вакцина была зарегистрирована в июле 2018 г.

X Гайдаровский форум на тему «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» проходит в Москве с 15 по 17 января 2019 г. Темой площадок в этом году стали: актуальные цели для России на ближайшие годы, национальные проекты, здравоохранение, образование, развитие человеческого капитала и другое.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок