Меню Поиск

Закрыть

А.Ракова: Москва занимает второе место среди регионов по основным демографическими показателям

16.01.2019 12:12

А.Ракова: Москва занимает второе место среди регионов по основным демографическими показателям

Теги: Демография , Москва , Исследование

Москва занимает второе место среди регионов РФ по основным демографическими показателям, уступая только республике Ингушетия. Об этом заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила журналистам в рамках X Гайдаровского форума.

«Российская академия народного хозяйства проводила исследование, они разработали индекс человеческой жизни и представили рейтинг регионов, который включает в себя основные демографические показатели. Москва находится на втором месте по основным демографическим показателям и уступает только республике Ингушетия, опережая даже другие республики Северного Кавказа, которые исторически отличаются долгожительством. <...> Согласно этому исследованию, ожидаемая продолжительность жизни людей старше 65 лет в Москве составляет 21 год. Причем разницы практически нет между ожидаемой продолжительностью жизни у мужчин и женщин», - сказала А.Ракова.

Она также отметила, что в ближайшие пять лет количество людей старше 60 лет достигнет 3,4 млн человек в Москве.

«Данные исследования подтверждаются и нашими данными, которые находятся в распоряжении правительства Москвы. За ближайшие пять лет количество людей старше 60 лет в Москве увеличится на полмиллиона человек и составит около 3,4 миллиона человек», - добавила А. Ракова.

По ее словам, по итогам 2018 г. рождаемость в Москве превышает смертность. «У нас по итогам 2018 г. рождаемость превышает смертность и мы сохраняем положительный тренд», - подчеркнула она

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок