Меню Поиск

Закрыть

Скульптуру «Мария» А.Ронина отреставрировали в «Музеоне»

эксклюзив

16.01.2019 11:26

Скульптуру «Мария» А.Ронина отреставрировали в «Музеоне»

Теги: Парк Горького , Скульптура , реставрация

Реставрация скульптуры «Мария» Анатолия Ронина завершилась в «Музеоне». Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Парка Горького.

«В «Музеоне» завершились работы по реставрации скульптуры «Мария» А.Ронина, которые длились один месяц. Ее уже сейчас можно увидеть в парке у Аллеи вождей справа от здания Новой Третьяковки. Скульптуру в стиле советский реализм Центральный дом художника передал в дар «Музеону» в 1998 г. В 2017 г. она привлекла внимание сотрудников - на статуе были видны трещины, следы реставрации, голова скульптуры была разломана на части, некоторые фрагменты - задняя часть головы - были утрачены», - сказали агентству.

Реставратор парка Сергей Душка уточнил, что покрыл статую специальным составом, который защитит ее от влаги и холода.

«Я очистил скульптуру, трещины заполнил клеевым составом, а после вылепил часть лицевого фрагмента заново. Сначала создал силиконовую форму, повторяющую контуры лица скульптуры, и заполнил ее специальной смесью с мраморным наполнителем. Поверхность статуи покрыл специальным составом – в течение трех лет он будет защищать от влаги и холода», - сказал он.

В пресс-службе отметили, что всего в «Музеоне» находится порядка 800 объектов, шесть из них на зимний период защищены от непогоды деревянными коробами. Все скульптуры будут доступны в апреле после ежегодного субботника, в ходе которого защитные коробки демонтируют, а скульптуры очистят от пыли и грязи.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок