Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести туристический налог для иностранцев

эксклюзив

16.01.2019 09:14

В Госдуме предложили ввести туристический налог для иностранцев

Теги: Туризм , налоги , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР) предложил ввести налоговый сбор для туристов из других стран вместо введения налогов за выезд из России. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я считаю, что введения налога за выезд из России - это дополнительная нагрузка, которая ложится в конечном итоге на гражданина нашей страны. Сначала нужно добиться повышения уровня жизни, доходов, а потом уже ставить задачу введения каких-то налогов, которые можно было бы целенаправленно администрировать по тем или иным направлениям. Если говорить не о гражданах России, а о туристах, которые к нам приезжают из других стран, я думаю, вполне допустимо брать с них налоговый сбор. А для россиян это тема неправильная», - сказал С.Катасонов.

Он дополнил, что размер туристического налога для иностранцев должен соответствовать размеру туристических налогов в Европе.

«Так или иначе, сумму сбора или налога, как угодно это можно называть, устанавливают муниципалитеты в зависимости от тех курортных территорий, которые они имеют. В Европе такой налог составляет в районе 10 долл. Самое главное - размер должен быть адекватен тем цифрам, которые приняты в Европе сейчас», - отметил парламентарий.

Как ранее сообщили «Известия», ассоциация российских предпринимателей предложила ввести налог на выезд из страны. По их мнению, он должен составить 500 руб. и взиматься как с иностранцев, так и с россиян. Соответствующее обращение ассоциация предпринимателей «Аванти» направила в Совет Федерации, Госдуму и Ростуризм. В ассоциации уверены, что реализация такого предложения может принести в бюджет дополнительно около 35 млрд руб. ежегодно.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок