Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен в шести субъектах РФ

16.01.2019 08:38

Роспотребнадзор: Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен в шести субъектах РФ

Теги: ОРВИ , Роспотребнадзор , Грипп

Роспотребнадзор зафиксировал превышение эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ в шести субъектах РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

«На второй неделе 2019 г. (7-13 января 2019 г.) в целом на территории Российской Федерации отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом при продолжающемся росте активности циркуляции вирусов гриппа. По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в шести субъектах Российской Федерации, превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога заболеваемости ОРВИ по субъекту Российской Федерации - в 10 городах», - говорится в сообщении.

Как уточняется, среди детей в возрасте до двух лет превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в пяти субъектах Российской Федерации, в возрастной группе три-шесть лет - в шести субъектах, 7-14 лет - в шести субъектах Российской Федерации. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в девяти субъектах Российской Федерации.

«В структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа типа А. Достаточно активно продолжают циркулировать респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие), но доля их в структуре положительных находок продолжает снижаться», - пояснили в ведомстве.

Отмечается, что при подготовке к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ были привиты против гриппа более 70,8 млн человек – 49% от численности населения Российской Федерации, в том числе за счет средств работодателей привиты более 5,8 млн человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок