Меню Поиск

Закрыть

Члены Общественной палаты РФ попросили наделить их правом подачи исков в суд по коллективным жалобам

15.01.2019 16:29

Члены Общественной палаты РФ попросили наделить их правом подачи исков в суд по коллективным жалобам

Теги: Общественная палата , Москва , Жалоба

Члены Общественной палаты РФ попросили наделить их правом подачи судебных исков по коллективным жалобам. Об этом в ходе круглого стола «Как поможет в регулировании тарифов и цен коллективная жалоба?» сообщил первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ Артем Кирьянов.

«Пользуясь сегодняшней возможностью, обращаюсь к законодателям с просьбой рассмотреть возможность изменения законодательства и разрешить Общественной палате РФ подавать иски в защиту неопределенного круга лиц по коллективным жалобам. Для нас это был бы важный механизм развития системы органов общественного контроля», - заявил он.

По словам А.Кирьянова, в настоящее время у Общественной палаты РФ нет права подачи исковых заявлений в защиту неопределенного круга лиц по коллективным жалобам, несмотря на то, что орган рассматривает обращения граждан.

«Мы не можем подавать иски в защиту (граждан - прим. Агентства «Москва»). Получив коллективную жалобу, мы начинаем документооборот ровно с того, с чего и все остальные. Мы пишем обращения в соответствующие органы: правоохранительные, надзорные. И получаем ответы, которые не можем распространить на всех тех, кто к нам обращается», - констатировал первый зампредседателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок