Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Число пользователей интернета в РФ старше 16 лет за год выросло на 3,5% - до 90 млн человек

15.01.2019 16:24

Исследование: Число пользователей интернета в РФ старше 16 лет за год выросло на 3,5% - до 90 млн человек

Теги: Интернет , технологии , Исследование

Число пользователей интернета в России старше 16 лет в 2018 г. выросло на 3,5% - до 90 млн человек, сообщается в исследовании компании GfK.

«По данным Всероссийского омнибуса GfK, к началу 2019 г. аудитория интернет-пользователей в России среди населения «16+» составила 90 млн человек (плюс 3 млн человек к прошлому году) и достигла отметки 75,4% взрослого населения страны», - говорится в сообщении.

Уточняется, что последние годы аудитория интернета растет уже медленно, в основном за счет подключения к сети пользователей старшего поколения. Среди молодежи и людей среднего возраста проникновение интернета близко к предельному уровню.

«Основная же тенденция последних лет – рост мобильного интернета. К началу 2019 г. доля пользователей интернета на мобильных устройствах достигла 61%. Годом ранее этот показатель составлял 56%. Прежде всего растет аудитория пользователей, которые выходят в интернет со смартфонов. А вот пользование планшетами даже немного сократилось по сравнению с прошлым годом», - говорится в исследовании.

Отмечается, что сейчас идет стремительный рост аудитории пользователей «mobile only» - тех, кто пользуется только мобильным доступом к сети. Если год назад этот тип пользователей только обнаружил себя на рынке (18% от всех пользователей интернета), то за год этот сегмент вырос в два раза и сейчас оставляет более трети (35%) от всех пользователей интернета в России.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок