Меню Поиск

Закрыть

Согласован проект реставрации древнего храма в Крутицком подворье

15.01.2019 15:35

Согласован проект реставрации древнего храма в Крутицком подворье

Теги: реставрация , Здания

Согласован проект реставрации храма Воскресения с Никольским приделом на ул. Крутицкая. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы.

«Департамент культурного наследия Москвы согласовал проект реставрации Воскресенской крестовой домовой церкви с Никольским приделом по адресу: ул. Крутицкая, д. 17, стр.2. Храм является объектом культурного наследия федерального значения и входит в ансамбль Крутицкого подворья, XV-XVII веков», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, храм был кафедральным собором. Об этом свидетельствует наличие в нем усыпальницы Крутицких архиереев с их захоронениями начиная с 1499 г. Основная цель проекта - провести необходимые реставрационно-консервационные работы, направленные на сохранение памятника, а также выполнить мероприятия по приспособлению здания для современного использования.

Как подчеркнул в свою очередь руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба, все работы пройдут под контролем ведомства..

«Воскресенский храм в Крутицком подворье - уникальный памятник сразу нескольких эпох: XV век сохранился в уровне белокаменного подвала, XVI век - в уровне подклета, к XVII веку относится верхний этаж, а к XVIII веку окна ризницы и усыпальница епископа Иллариона. Поскольку облик церкви вобрал в себя элементы четырех строительных периодов проектом реставрации предполагается сохранить для прихожан возможность видеть фрагменты подлинной кирпичной кладки разных времен. Все работы пройдут под контролем нашего ведомства», - сказал он.

Так, согласованный проект реставрации предполагает замену ржавых кровель, раскрытие и реставрацию белокаменных окон подвала, восстановление кирпичной и белокаменной кладки фасадов. Запланирована также реставрация крылец, в том числе разбор современного деревянного тамбура, искажающего исторический облик памятника. В склепе Иллариона отреставрируют и установят в нишу на южной стене плиту-эпитафию.

На первом этаже планируется настелить полы, изготовленные по историческим образцам, на южной стене раскроют заложенное окно, все стены, столбы и своды расчистят от загрязнений. По фотографиям 1900 г. восстановят и разместят на южной и северной стенах памятные доски о захоронении здесь епископов Евфимия, Симона, Досифея и митрополита Геласия. На втором этаже также будет отреставрирован пол, двери заменят с целью максимально приблизить их облик к историческим образцам.

Памятник после реставрации предполагается использовать по первоначальному назначению.

«В верхнем этаже будет домовая церковь на 50-60 человек, а в первом этаже в помещении казны - постоянная экспозиция, посвященная истории Крутицкого подворья, совмещенная с местом проведения духовных бесед, собраний, чаепитий на 15-20 мест. В северной и западной галереях - продолжение экспозиции истории Крутиц со входом в усыпальницу архиереев. В белокаменном подвале ХV века планируется разместить археологические находки, надгробные плиты, архитектурные детали убранства зданий, керамику, изразцы, найденные на территории Крутиц», - добавил А.Емельянов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок