Меню Поиск

Закрыть

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве остается ниже эпидпорога почти на 14%

15.01.2019 13:14

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве остается ниже эпидпорога почти на 14%

Теги: ОРВИ , Роспотребнадзор , Москва , Грипп

Уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Москве остается ниже эпидемического порога почти на 14%. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора.

«Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в городе спокойная, уровень заболеваемости соответствует данному периоду года. Показатели заболеваемости во всех возрастных группах ниже расчетных эпидемических пороговых величин, в том числе по совокупному населению – на 13,6%. По данным вирусологического мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» заболеваемость ОРВИ на прошедшей неделе определялась циркуляцией вирусов гриппозной и не гриппозной этиологии, среди которых превалировали вирусы гриппа А/H3N2/, вирусы парагриппа и РС-вирусы. Доля гриппа в структуре ОРВИ составила 0,02%», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что иммунизация населения столицы против сезонного гриппа закончена. «По состоянию на 15 января 2019 г. за счет всех источников финансирования в Москве привиты более 7 млн 505,5 тыс. человек, в том числе более 1 млн 263,2 тыс. детей. Из общего числа вакцинированных москвичей за счет иных источников финансирования привиты около 3 млн 418 тыс. человек, из них за счет средств правительства Москвы - более 1 млн 35 тыс. человек и за счет средств работодателей и граждан – более 2 млн 634,8 тыс. человек. Активно проводимая прививочная кампания позволила добиться на сегодняшний день охвата прививками против гриппа 60,7% населения города, тогда как в предыдущем эпидсезоне по окончанию прививочной кампании охват вакцинацией в столице составил 55,7% москвичей», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок