Меню Поиск

Закрыть

Дом усадьбы купцов Сушкиных-Кеворкова на ул. Люсиновская подготовили к реставрации

15.01.2019 13:04

Дом усадьбы купцов Сушкиных-Кеворкова на ул. Люсиновская подготовили к реставрации

Теги: архитектура , Памятники , Ремонт , реставрация , Москва , Здания , Мосгорнаследие

Дом усадьбы купцов Сушкиных-Кеворкова XVIII-XIX веков на ул. Люсиновская подготовили к реставрации, сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Завершились противоаварийные работы на выявленном объекте культурного наследия «Главный дом городской усадьбы купцов Сушкиных-Кеворкова, конец XVIII-XIX веков», расположенном по адресу: ул. Люсиновская, д. 27, стр. 1. Это кирпичное здание с подвалом является одним из древнейших сооружений квартала», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, рабочие установили специальные стойки под перекрытия, чтобы их усилить, закрыли оконные и дверные проемы, временно покрыли кровлю металлическими листами и организовали охрану объекта культурного наследия.

«Главный дом усадьбы на ул. Люсиновская - очень интересный памятник конца XVIII века. История здания связана с именами представителей купеческих семей Сушкина и Кеворкова. В настоящий момент правообладатель закончил комплекс противоаварийных работ, которые позволят в дальнейшем приступить к реставрации памятника», - приводит пресс-служба слова А.Емельянова.

Владение в конце XVIII века принадлежало московскому купцу Ивану Сундушникову, к 1809 г. перешло к купцу Якову Чиликину. Дом сильно пострадал в пожаре 1812 г. К 1830-м гг. все владение перешло уже к тульскому купцу Денису Сушкину, который восстановил сгоревшие постройки и пристроил к главному дому каменное двухэтажное строение. В середине XIX века дом перестроили, расширив, уличный и боковой фасады получили новый облик с элементами историзма и неоренессанса. При новом владельце Агабеке Кеворкове главный дом был отремонтирован, после 1917 г. владение А.Кеворкова было национализировано. В 1918-1919-х гг. в бывшем главном доме размещался Замоскворецкий военный комиссариат, который позднее использовался под жилье служащих Наркомвоенмора.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок