Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект о регулировании деятельности лизинговых компаний

15.01.2019 15:08

Комитет Госдумы поддержал законопроект о регулировании деятельности лизинговых компаний

Теги: законопроект , Госдума , Реестр , лизинг

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о регулировании деятельности лизингового рынка. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

«Законопроект, действительно, вырабатывался очень тяжело и долго, много раз обсуждался. В настоящий момент готовятся поправки в Гражданский кодекс РФ, которые будут также направлены на уточнение правового статуса лизинговых компаний и правоотношений, которые возникают при их деятельности, в частности, выделение операционного и финансового лизинга и некоторые другие вещи. Кроме того, мы, конечно, сейчас уже понимаем, что потребуется доработка законопроекта ко второму чтению в части уточнения целого ряда норм, поскольку мы действительно продолжаем работать и с отраслью, и с регуляторами», - заявил, представляя законопроект, заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Проект федерального закона был внесен в Госдуму правительством РФ. Документ предусматривает введение регулирования деятельности лизинговых компаний, связанных с государством и получающих меры государственной поддержки, и отнесение таких лизинговых компаний к числу некредитных финансовых организаций (НФО). Документом вводится их регистрация путем внесения сведений в реестр субъектов лизинговой деятельности Банка России, а также предусматривается введение саморегулирования на лизинговом рынке для компаний, сведения о которых внесены в реестр субъектов лизинговой деятельности.

При этом, как отмечается в документе, компании, сведения о которых не будут занесены в реестр, также смогут заниматься лизинговой деятельностью. «Субъекты лизингового рынка, не претендующие на получение государственных преференций, могут не участвовать в программе повышения прозрачности лизинговой деятельности путем внесения сведения о них в реестр. В случае отсутствия о них сведений в реестре и невыполнения других норм законопроекта к ним не будут предъявляться санкции или иные меры реагирования», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Уточняется, что лизинговые компании, исключенные из реестра за нарушения, не будет подлежать обратному включению в него в течение года.

В документе говорится, что проект закона призван обеспечить добросовестную практику лизинговых компаний, в том числе за счет применения к ним общих стандартов саморегулируемой организации (СРО), введения обязательного аудита бухгалтерской отчетности.

«Обеспечение транспарентности невозможно без перехода лизинговых компаний на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Поведенческое регулирование субъектов лизинговой деятельности планируется отнести, по большей части, на уровень СРО. В долгосрочной перспективе принятие законопроекта позволит снизить стоимость лизинга для нефинансового сектора, а также обеспечит приемлемое кредитное качество лизингового портфеля и эффективное управление рисками через стандарты СРО», - поясняется в документе.

Согласно законопроекту, лизинговые компании попадают под регулирование, контроль и надзор Банка России, путем отнесения указанных лизинговых компаний к НФО.

«В качестве единственного требования к финансовому положению лизинговых компаний, напрямую или косвенно связанных с государством, предусматривается требование к минимальным собственным средствам (капиталу) лизинговых компаний, которое ниже по сравнению с требованиями к иным НФО (за исключением ряда субъектов рынка микрофинансирования, требования к капиталу которых сопоставимы с требованием к лизинговым компаниям) и значительно ниже требований иностранных регуляторов к лизинговым компаниям. По предварительным оценкам, ограничение по минимальным собственным средствам (капиталу) может затронуть не более 3% активов рынка лизинга в случае добровольного вхождения компаний в реестр», - также говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Документом предусматривается поэтапное увеличение размера собственного капитала, отсрочка требования по обязательному аудиту годовой бухгалтерской отчетности и применения к лизинговым компаниям, сведения о которых включены в реестр, отраслевых стандартов бухгалтерского учета для НФО и плана счетов.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок