Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект о блокировке сайтов с рекламой финансовых пирамид

15.01.2019 15:41

Комитет Госдумы поддержал законопроект о блокировке сайтов с рекламой финансовых пирамид

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, являющийся комитетом-соисполнителем, поддержал законопроект о досудебной блокировке сайтов, содержащих рекламу финансовых пирамид. Данное решение было принято на заседании комитета.

В пояснительной записке подчеркивается, что данный законопроект разработан во исполнение поручения президента РФ, предусматривающего внесение в законодательство изменений, направленных на осуществление на основании решения Банка России «блокировки сайтов», используемых с нарушениями законодательства РФ о финансовом рынке, в том числе для совершения мошеннических действий.

«Законопроектом предлагается наделить Банк России правом принятия решения о включении сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет, вводящих клиентов кредитных организаций и (или) некредитных финансовых организаций в заблуждение вследствие сходства доменных имен, оформления или содержания, сайтов, связанных с предложением и (или) предоставлением на территории РФ финансовых услуг субъектами, не имеющими права их оказывать в соответствии с законодательством РФ, а также сайтов, связанных с осуществлением деятельности финансовых пирамид, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, для их последующего возможного блокирования», - отмечается в пояснительной записке.

Законопроект был внесен сенаторами и депутатами во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Предусматривается, что в случае принятия данного закона, он вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования, что обусловлено необходимостью подготовки соответствующих нормативных правовых актов правительства РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок