Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект о работе региональных уполномоченных по правам человека

15.01.2019 15:09

Комитет Госдумы поддержал законопроект о работе региональных уполномоченных по правам человека

Теги: Госдума , омбудсмен , права человека

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об установлении единых принципов организации деятельности региональных уполномоченных и закреплении общих начал их взаимодействия с органами госвласти и институтами гражданского общества. Такое решение было принято на заседании комитета.

Законопроектом устанавливаются основные характеристики статуса уполномоченного по правам человека в российском субъекте, а также предлагается расширение и закрепление его функций. Согласно документу, региональным уполномоченным может быть назначен гражданин России не моложе 30 лет, «обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты».

При этом отмечается, что минимальный возраст кандидата на соответствующую должность может быть увеличен законом субъекта, но не более чем на пять лет. Также документом предусматривается требование, согласно которому кандидат «не может иметь гражданство иностранного государства или вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства».

Согласно законопроекту, одно и то же лицо может занимать должность регионального уполномоченного по правам человека не более двух сроков подряд, а каждый из них не должен быть более пяти лет. Кроме того, уполномоченный в период исполнения своих обязанностей не может осуществлять другую оплачиваемую или неоплачиваемую деятельность, «кроме преподавательской, научной и иной творческой».

Документом также предлагается закрепить права омбудсмена обращаться с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов «иных лиц, неопределенного круга лиц», а также обращаться в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда.

Также проектом предусматривается возможность участия омбудсмена в заседаниях законодательного (представительного) органа госвласти российского субъекта, работе его комитетов и комиссий при рассмотрении ими законопроектов, связанных с правами и свободами человека.

«Уполномоченный по правам человека в субъекте РФ вправе отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому или административному делу, делу об административном правонарушении либо уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», - говорится также в тексте законопроекта.

Документ был инициирован членами Совета Федерации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок