Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор опроверг проведение экспертизы комикса о супергерое Дэдпуле

15.01.2019 10:31

Роспотребнадзор опроверг проведение экспертизы комикса о супергерое Дэдпуле

Теги: Роспотребнадзор , Комиксы

Роспотребнадзор отрицает причастность к проведению экспертизы комикса о супергерое Дэдпуле, сообщает пресс-служба ведомства.

«В связи с публикацией в одном из средств массовой информации материалов о якобы проведенной экспертом Роспотребнадзора консультации издательства по вопросу наличия в планируемом к публикации материале пропаганды нацизма, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет следующее. Роспотребнадзор в соответствии с действующим законодательством не обладает полномочиями по проведению каких-либо экспертиз, консультаций в отношении наличия (отсутствия) в материалах призывов, пропаганды нацизма либо расизма, содержания нацисткой символики. Также Роспотребнадзор не имеет полномочий на аккредитацию, и, соответственно, не аккредитовал экспертов на право проводить экспертизу материалов, планируемых к изданию с маркировкой «18+», равно как проводить их экспертизу на предмет содержания пропаганды нацизма, расизма, либо нацистской символики», - говорится в сообщении.

В целях устранения допущенных в публикациях СМИ в этой части неточностей, Роспотребнадзор направил соответствующее обращение в информационное издание, добавили в ведомстве.

Ранее «Коммерсант» сообщил о том, что комикс американского издательства Marvel Comics о супергерое Дэдпуле был подвергнут цензуре при печати в России. По информации журналистов, издательство «Комильфо» после консультации с экспертом Роспотребнадзора отказалось от публикации одной из глав - о борьбе Дэдпула с отрицательным персонажем-неонацистом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок