Меню Поиск

Закрыть

Созданный около 4,5 тыс. лет назад некрополь обнаружили археологи в Подмосковье

14.01.2019 19:32

Созданный около 4,5 тыс. лет назад некрополь обнаружили археологи в Подмосковье

Теги: Московская область , археология , культура , Раскопки , Археологи , Археологические находки

Некрополь, датируемый 2600-2500 гг. до нашей эры, обнаружили во время археологического исследования на территории городского округа Истра, сообщили в пресс-службе министерства культуры Подмосковья.

«Погребения принадлежат носителям фатьяновской культуры - первым скотоводам и земледельцам на Русской равнине. Находки, связанные с погребениями фатьяновцев, редки - в последний раз подобный некрополь был найден на территории Подмосковья четверть века назад. Обнаружение нового памятника представляет собой значимое событие в мире отечественной археологии», - говорится в сообщении.

Отмечается, что фатьяновские комплексы в Подмосковье являются самыми древними памятниками эпохи бронзы в этом регионе.

«Они - ровесники пирамид Хеопса в Древнем Египте или золотоносных царских гробниц Ура в Древней Месопотамии. Появление фатьяновского могильника на Истре связано с перемещениями носителей культур боевых топоров и территории Северной и Центральной Европы в лесную зону Восточной Европы, которая привела к включению этой территории в глобальный европейский мир боевых топоров и шнуровой керамики. Новая находка, возможно, прольет свет на генезис этой культуры, пути их миграции и их роли в формировании восточно-европейских племен», - пояснили в пресс-службе.

Как добавили в министерстве культуры, раскопки только начались, но в некрополе уже найдены артефакты из камня. «Находки отличаются прекрасной сохранностью и великолепным качеством исполнения: длиннообушковый боевой топор, ритуальный топор-клин, наконечники дротиков и лезвие ножа, керамические погребальные сосуды», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок