Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект об установке автоматических систем газовой безопасности на средства фондов капремонта

14.01.2019 18:49

В ГД внесен проект об установке автоматических систем газовой безопасности на средства фондов капремонта

Теги: Газ , законопроект , Госдума , безопасность

Депутаты Госдумы Сергей Миронов, Галина Хованская, Олег Нилов, Михаил Емельянов (все - «Справедливая Россия») и Ирина Гусева («Единая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается установка автоматизированных систем контроля за обеспечением газовой безопасности за счет средств фондов капитального ремонта. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Проект федерального закона разработан в целях создания законодательных условий, направленных на предотвращение случаев утечки и взрывов бытового газа в жилых помещениях, расположенных в газифицированных многоквартирных домах», - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов законопроекта, основные причины взрывов бытового газа связаны с ненадлежащим содержанием газового оборудования, несвоевременной его заменой или ремонтом и человеческими факторами (самовольное подключение к бытовому газу, неосмотрительность граждан при использовании газового оборудования, суицидальные действия граждан и так далее).

«Проведение проверок внутридомового газового оборудования, заключение договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования лишь частично способствует решению проблемы взрывов бытового газа в жилых помещениях, расположенных в газифицированных многоквартирных домах, позволяя своевременно выявить неисправность газового оборудования и устранить ее путем ремонта или замены этого оборудования. Однако это не решает проблемы взрывов бытового газа, связанной с человеческими факторами», - отмечается в документе.

В настоящее время на рынке инновационных технологий разработана продукция, предназначенная для использования в системах дистанционного аварийного отключения потребителей в качестве запорного органа в трубопроводных системах для управления потоком топливных углеводородных газов (природного и сжиженного) в жилом и коммунальном секторе, оборудованном плитами, водогрейными колонками, отопительными котлами, работающими на газе.

Как поясняется, на сегодняшний день в рамках проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме выполняются работы только по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения.

«Законопроектом предлагается включить контроль по обеспечению газовой безопасности в круг вопросов, решаемых региональными программами капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, предусмотрев установку соответствующих систем за счет средств фондов капитального ремонта», - заключается в материале.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок