Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили отменить налоговые льготы для частных клиник

эксклюзив

15.01.2019 08:40

В Госдуме предложили отменить налоговые льготы для частных клиник

Теги: Льготы , медицина , Госдума , Налогообложение

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Юрков предложил отменить налоговые льготы для негосударственных медицинских организаций. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова о сохранении нулевой ставки по налогу на прибыль для частных клиник.

«На самом деле, частная медицина безусловно опережает развитие государственной медицины. <...> На сегодняшний день я не вижу необходимости помогать частной медицине. Считаю, что нужно помогать государственным и муниципальным медицинским учреждениям», - заявил Д.Юрков.

Депутат подчеркнул, что в список платных медицинских услуг, в отношение которых действуют налоговые льготы, входят косметические, стоматологические и другие дорогостоящие и востребованные на рынке услуги. «Те же массажные услуги - тоже лицензирования медицинская деятельность. <...> Поэтому запроса на данные льготы от общества и от самих медицинских учреждений я не вижу. Они (представители частных клиник. - прим. Агентства «Москва») могут лоббировать это предложение, но, по сути, такой проблематики на сегодняшний день нет», - заключил Д.Юрков.

Как ранее сообщала пресс-служба уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Б.Титова, бизнес-омбудсмен направил председателю правительства Дмитрию Медведеву обращение с просьбой сохранить для медицинских организаций нулевую ставку по налогу на прибыль.

Налоговая льгота для медицинских организаций была установлена в 2011 г. со сроком действия до 1 января 2020 г. По мнению Б.Титова, введение налоговых льгот для частных клиник «благотворно сказалось на развитии рынка платных медицинских услуг». В частности, вплоть до 2017 г. «оборот отрасли ежегодно увеличивался в среднем на 10%».

Бизнес-омбудсмен добавил, что продление льготы позволит разгрузить государственные медицинские учреждения, а прекращение ее действия «резко снизит показатели прибыльности сектора и может ограничить возможности его инвестиционного развития».

В настоящее время налоговые льготы распространяются на большинство платных медицинских услуг, в том числе из сферы косметологии, стоматологии и мануальной терапии.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок