Меню Поиск

Закрыть

Храм великомученика Димитрия Солунского на северо-западе столицы планируют сдать в эксплуатацию в июне

14.01.2019 15:30

Храм великомученика Димитрия Солунского на северо-западе столицы планируют сдать в эксплуатацию в июне

Теги: Строительство , СВАО , Храмы

Храмовый комплекс в честь святого великомученика Димитрия Солунского на ул. Берзарина планируют сдать в эксплуатацию в июне 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

«В Северо-Западном административном округе столицы завершается строительство храмового комплекса в честь святого великомученика Димитрия Солунского по ул. Берзарина, напротив вл. 15, корп 1 в районе Хорошево. В эксплуатацию храмовый комплекс планируется сдать в июне 2019 г., тогда же пройдет освящение храма», - говорится в сообщении.

Уточняется, что храм возводится по индивидуальному проекту и представляет архитектурный синтез новгородской и звенигородской школ зодчества в сочетании с модерном. Храм рассчитан на 500 прихожан.

«Храм однокупольный, трехапсидный, рядом с ним на территории располагается двухэтажный дом причта с хозяйственным блоком. Территория храмового комплекса составляет 2 тыс. 780,7 кв. м. Храм является одним из ярких образцов новой системы координации всех работ в рамках программы строительства православных храмов», - добавил руководитель департамента Сергей Левкин, чьи слова приводятся в материале.

Советник мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий программу по строительству православных храмов пояснил, что богослужения в храме проходят регулярно с августа 2018 г. Иконостас в главном храме и колокола на звоннице были освещены еще раньше.

«Храмовый комплекс полностью построен, работы по главному храму завершены, в ближайшее время приход приступит к благоукрашению храма. Завершается внутренняя отделка приходского дома. Храмовый комплекс будет представлять собой духовно-просветительский центр для всего района, в котором кроме приходской школы будет открыт детский сад, организованы кружки и секции для детей, разбит сквер с фонтаном на месте снесенных старых гаражей. По окончании всех строительных работ предполагается благоустроить прилегающие к храму территории, высадить деревья и кустарники, посеять траву, специалисты проложат подъездные пути и поставят декоративные сооружения», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок