Меню Поиск

Закрыть

Российский физик М.Городецкий скончался на 53-м году жизни

14.01.2019 13:06

Российский физик М.Городецкий скончался на 53-м году жизни

Теги: Наука , МГУ , Ученые

Российский физик, профессор МГУ, доктор физико-математических наук Михаил Городецкий скончался на 53-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«13 января на 53-м году жизни скончался выдающийся ученый, лауреат многих международных научных премий, профессор МГУ Михаил Леонидович Городецкий. Коллектив Московского университета скорбит об утрате и приносит соболезнования коллегам и родственникам Михаила Городецкого», - говорится в сообщении.

М.Городецкий входил в состав научной группы Владимира Брагинского, занимающегося гравитационно-волновыми исследованиями. Был одним из соавторов публикации, в которой ученые коллаборации LIGO впервые объявили о регистрации гравитационных волн. С самого начала основные усилия группы ученых из Московского университета, входящих в коллаборацию LIGO, были направлены на повышение чувствительности гравитационно-волновых детекторов, определение фундаментальных квантовых и термодинамических ограничений чувствительности, на разработку новых методов измерений.

Исследования российских ученых с участием М.Городецкого нашли свое воплощение при создании детекторов нового поколения, позволивших непосредственно наблюдать гравитационные волны от слияния черных дыр. М.Городецкий был одним из самых цитируемых отечественных ученых – научные труды с его авторством были процитированы более 18 тыс. раз.

«Жизненный путь ученого был тесно связан с Московским университетом: в 1989 г. М.Городецкий окончил физический факультет, в 1992 г. защитил на нем же кандидатскую диссертацию по теме «Оптические микрорезонаторы с модами шепчущей галереи», а в 2001 г. - докторскую по теме «Высокодобротные резонаторы в экспериментальной физике». М.Городецкий был не только выдающимся ученым, но и активно преподавал в МГУ. За время работы на физическом факультете он читал несколько курсов, среди которых «Современные стандарты времени и частоты», «Оптические стандарты времени и частоты», «Оптические микрорезонаторы», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок