Меню Поиск

Закрыть

МЧС рекомендовало москвичам взять на крещенские купания шерстяные носки и размяться перед погружением

14.01.2019 11:03

МЧС рекомендовало москвичам взять на крещенские купания шерстяные носки и размяться перед погружением

Теги: МЧС , купели , Крещение Господне

Москвичам рекомендовали взять с собой для купания в крещенской проруби шерстяные носки, а перед погружением в купель сделать разминку или пробежку. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по столице.

«Окунаться (купаться) следует только в специально оборудованных прорубях у берега, вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби», - говорится в сообщении.

В ведомстве рекомендовали не находиться в проруби более минуты во избежание общего переохлаждения организма.

«После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов из предварительно подготовленного термоса», - отметили в пресс-службе.

В ведомстве также дали рекомендации о том, что необходимо взять с собой для купания в проруби. «Для купания в проруби в Крещение необходимо: полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды; плавки или купальник, можно в белье; тапочки, чтобы не скользили при ходьбе по льду, лучше шерстяные носки, в них можно купаться, ботинки», - пояснили в столичном главке МЧС России.

Крещение Господне православные люди традиционно отметят в ночь с 18 на 19 января. Крещение, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианской культуре. Этот день связан с евангельским событием - крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок