Меню Поиск

Закрыть

Распознавать фейковые фотографии научат москвичей на лекциях о современной цифровой журналистике на ВДНХ

10.01.2019 15:13

Распознавать фейковые фотографии научат москвичей на лекциях о современной цифровой журналистике на ВДНХ

Теги: Фото , Фотографии , СМИ , ВДНХ , Москва , Рабочий и колхозница , Павильон ВДНХ

В рамках организованного на ВДНХ цикла лекций о современной цифровой журналистике москвичей научат определять подлинность фотографий. Об этом сообщили в пресс-службе выставочного комплекса.

«В павильоне «Рабочий и колхозница» в рамках зимней образовательной программы ВДНХ стартует новый сезон лекций постоянного партнера «Знание. ВДНХ» - факультета журналистики Московского государственного университета (МГУ) им. М.Ломоносова. В этом году цикл посвящен цифровой журналистике. В новом сезоне ведущие преподаватели факультета расскажут об основных трендах развития медиа и влиянии «цифры» на современную журналистику», - говорится в сообщении.

Отмечается, что 23 января на лекции «Как проверить подлинность фотографии в цифровую эпоху» заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ, доцент факультета журналистики МГУ им. М.Ломоносова Олег Бакулин и преподаватель факультета Мария Ромакина расскажут о наиболее резонансных случаях манипуляций с цифровыми фотографиями, произошедшими в последние годы.

«Особое внимание будет уделено способам анализа фотографий и различным технологиям распознавания фотофейков. В заключение слушатели смогут пройти блиц-тренинг, целью которого является определение подлинности фотографий», - пояснили в пресс-службе.

На лекции «СМИ на краю пропасти: есть ли жизнь «в цифре»?» 16 января доцент факультета журналистики МГУ, доктор филологических наук Андрей Вырковский расскажет о переменах в СМИ, связанных с цифровизацией, поисковиками, агрегаторами и социальными сетями.

Из лекции «Как новые медиа меняют журналистику», которая запланирована на 30 января, слушатели узнают о переменах в современной коммуникации и об изменении процесса создания и распространения информации. «На встрече доцент факультета журналистики МГУ им. М.Ломоносова Диана Кульчицкая ответит на вопросы о том, как журналисты используют социальные сети в своей работе, о том, какие новые форматы используются в онлайн-СМИ, а также расскажет о различиях между мультимедийностью и конвергенцией», - добавили в пресс-службе.

Лекции будут начинаться в 19:00. Вход свободный, без предварительной регистрации.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок