Меню Поиск

Закрыть

Школьники Москвы теперь могут зарегистрироваться на участие в ГИА через портал мэра

10.01.2019 08:18

Школьники Москвы теперь могут зарегистрироваться на участие в ГИА через портал мэра

Теги: Школьники , Экзамены , Порталы

Столичные школьники теперь могут зарегистрироваться на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) через портал mos.ru. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Зарегистрироваться на участие в ГИА теперь можно на mos.ru. Раньше ученики подавали соответствующие заявления в письменном виде в школах. Процедура регистрации на экзамены в конце 9 и 11 классов стала удобной и доступной - сведения с mos.ru автоматически выгружаются в региональную информационную систему обеспечения проведения ГИА, что позволяет избежать ошибок при обработке заявлений», - говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, пользователи mos.ru смогут самостоятельно записаться на участие в основном государственном экзамене (ОГЭ), на участие в итоговом сочинении (изложении), которое является допуском к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) и на участие в самом ЕГЭ. Кроме того, портал мэра предоставляет возможность выбора формы экзамена для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов: ОГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) - для девятиклассников, ЕГЭ или ГВЭ - для учащихся 11 классов. Представители этих категорий при подаче заявления выбирают условия проведения ГИА, рекомендованные Центральной психолого-медико-педагогическая комиссией.

Подать заявление на участие в ГИА можно в любое удобное время с учетом регламентированных сроков с любого компьютера, планшета или смартфона с доступом в интернет. При необходимости заявление можно корректировать (например, изменять перечень выбранных предметов), соблюдая установленные сроки подачи. Подать заявку на участие в ГИА может школьник старше 14 лет или его родитель (законный представитель). Воспользоваться услугой на mos.ru могут только зарегистрированные пользователи, у которых в личном кабинете указан номер СНИЛС (это стандартная учетная запись). Заявление обрабатывают в течение 14 календарных дней, после чего пользователь получит уведомление о регистрации в личном кабинете.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок