Меню Поиск

Закрыть

В Москве простились с народным артистом РФ И.Бортником

08.01.2019 12:08

В Москве простились с народным артистом РФ И.Бортником

Теги: Прощание , артисты , Театр на Таганке

Церемония прощания с народным артистом РФ Иваном Бортником завершилась в Театре на Таганке, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

На сцене был установлен открытый гроб, к которому возлагали цветы, над ним - портрет артиста, играли песни Владимира Высоцкого, с которым И.Бортник был очень дружен, а также другие любимые композиции артиста.

Проводить артиста в последний путь вместе с родственниками и коллегами пришли поэт Влад Маленко, народный артист РФ Евгений Герасимов, актеры Василий Мищенко и Михаил Полицеймако, заслуженная артистка РСФСР Марина Полицеймако, заслуженный артист РСФСР Константин Желдин, советский и российский актер театра и кино Никита Высоцкий, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев и многие другие. Телеграмму с соболезнованиями по поводу утраты прислал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Близкий друг артиста В.Маленко начал церемонию прощания речью, в которой отметил необычный актерский талант И.Бортника.

«Сегодня на Таганской сцене великий русский артист Иван Сергеевич Бортник. Сегодня в горький день для всех нас он последний раз на Таганской сцене, и мы смотрим на него из зала и любуемся им, и из-за кулис смотрим, как часто многие здесь приходили и смотрели, когда он творил чудеса в профессии актерской и что-то сделал с нашей душой, потому что его талант совершенно таинственный, гоголевского свойства, необычный совершенно», - сказал В.Маленко.

И.Бортник скончался вечером 4 января на 80-м году жизни. Предположительно, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Артиста похоронят на Троекуровском кладбище.

И.Бортник - советский и российский актер театра и кино. С 1967 г. работал в Театре на Таганке. Исполнял центральные и главные роли в спектаклях «Пугачев», «Мать», «На дне», «Живой», «Деревянные кони», «Борис Годунов». И.Бортник также снимался в кино, в таких картинах, как «Родня», «Мусульманин», «Зеркало для героя», сериале «Место встречи изменить нельзя» и других.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок