Меню Поиск

Закрыть

Сметная стоимость финансируемых из бюджета Москвы строительных объектов снижена на 18,4% в 2018 г.

04.01.2019 11:27

Сметная стоимость финансируемых из бюджета Москвы строительных объектов снижена на 18,4% в 2018 г.

Теги: Хуснуллин , Экономика , Строительство , бюджет

Благодаря работе по проведению экспертизы проектной документации за 2018 г. на 18,4% снижена сметная стоимость строительства объектов, финансируемых из бюджета столицы. Об этом сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«В Москве активно ведется работа по экспертизе проектной документации, которая включает анализ и сметных решений по объектам горзаказа. Для повышения эффективности расходования бюджета на строительство экспертами проверяется полнота и достаточность смет, их соответствие техническим решениям в проектах», - рассказал заммэра.

По его словам, в 2018 г. рассмотрено 8 тыс. 223 комплекта проектной документации по реализуемым городским проектам: жилым домам, поликлиникам и больницам, образовательным и спортивным учреждениям, объектам дорожно-транспортной инфраструктуры и метрополитена, благоустройства и многому другому.

«В результате проведения экспертизы проектов достигнута экономия бюджета в 123,5 млрд руб. Эти средства будут направлены на строительство других социально значимых объектов», - отметил М.Хуснуллин.

Заместитель мэра также напомнил, что за последние восемь лет в результате экспертизы строительных проектов сэкономлено 730,3 млрд руб.

«В ближайшие годы эффективность расходования бюджетных средств на строительство будет только расти, с учетом внедрения в Москве, как пилотном регионе, технологии BIM - информационного моделирования на всем жизненном цикле объекта», - заключил М.Хуснуллин.

Рубрика: Экономика , Политика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок