Меню Поиск

Закрыть

Орнитологи рекомендовали давать спасенному в Магнитогорске попугаю успокаивающие препараты от стресса

эксклюзив

02.01.2019 17:11

Орнитологи рекомендовали давать спасенному в Магнитогорске попугаю успокаивающие препараты от стресса

Теги: Врачи , Птицы , ЧП , Спасатели

Спасенному из-под завалов в Магнитогорске попугаю необходимо давать витамины и препараты от стресса, а также показать специалистам-орнитологам. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

«Попугаи, особенно крупные виды - это психически сложно организованные птицы и в результате стресса могут погибнуть, спустя время после спасения из-под завалов. В таких случаях попугая нужно поколоть или попоить успокаивающими препаратами и витаминами. Все как с людьми. Укутывать птицу после обморожения нет смысла, а вот кормить и поить надо. Если он ест и пьет, то это хороший признак. А если отказывается - необходимо срочно показать птицу спецалисту-орнитологу»,- заявил он.

В.Мишин добавил, что в целом птицы лучше переносят холод чем люди.

«В целом птицы лучше переносят холод, чем люди. Помимо того, что им достаточно меньшего пространства под завалом, у птиц гораздо быстрее метаболизм и они могут переносить без укрытий морозы до минус 40 градусов. Конечно, такой тропический вид как попугаи переносит холод хуже, но все равно лучше человека. С другой стороны, из-за того же быстрого метаболизма птица гораздо быстрее исчерпывает запасы энергии без постоянного питания», - уточнил он.

2 января спасатели вытащили из-под завалов подъезда десятиэтажного дома в Магнитогорске живого попугая. Ряд СМИ в связи с этим сообщили, что эта находка дает надежду найти и живых людей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок