Меню Поиск

Закрыть

Первая поисково-спасательная станция на водных объектах в ТиНАО сдана в эксплуатацию

30.12.2018 15:03

Первая поисково-спасательная станция на водных объектах в ТиНАО сдана в эксплуатацию

Теги: Спасатели , Станции , Открытие , ТиНАО

В ТиНАО открыли поисково-спасательную станцию (ППС) «Троицкая». Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

«Сдана в эксплуатацию станция «Троицкая» - первая поисково-спасательная станция на водных объектах в ТиНАО», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, созданный в 2016 г. для обеспечения безопасности на водных объектах ТиНАО спасательный отряд, в связи с отсутствием собственных помещений, все это время размещался на базе пожарной части в поселении Вороново. После завершения строительства нового здания спасатели «Троицкой» размещаются в Троицке, на берегу реки Десны (ул. Парковая). Новое здание располагает всем необходимым оборудованием для несения круглосуточного дежурства: системой видеонаблюдения за акваторией зоны отдыха «Заречье», системами громкоговорящей связи, бегущими светодиодными строками и табло для оповещения и информирования отдыхающих о правилах безопасности на воде.

Также имеется крытый причал для стоянки катеров и лодок и необходимое спасательное оборудование. Для оказания помощи терпящим бедствие на водоемах ПСС «Троицкая» имеет на оснащении моторные и гребные лодки, а в зимний период два судна на воздушной подушке «Змей-3».

Уточняется, что в зону ответственности новой станции входят: зона отдыха «Заречье», нижний пруд на притоке реки Плесенка (поселение Десеновское), река Десна (поселение Рязановское), пруд на реке Лубянка (поселение Щаповское) и пруд в поселении Первомайское. Патрулирование этих водоемов осуществляется двумя подвижными спасательными постами, оборудованными на базе специальных автомобилей «Ивеко».

В ведомстве отметили, что с момента образования станции спасателями ПСС «Троицкая» спасено 12 человек, оказана первая помощь 20 пострадавшим. Проведено более 14 тыс. профилактических мероприятий на водоемах ТиНАО. Из них, около 250 - со школьниками и отдыхающими в детских оздоровительных лагерях.

В пресс-служб добавили, что одновременно с ПСС «Троицкая» окончен капитальный ремонт ПСС «Ленинские горы» (ЗАО Москвы, Воробьевская набережная, д. 1) - старейшей спасательной станции города, появившейся в этом месте еще в 1893 г. Только за последние 10 лет спасателями этой станции спасено 80 человек, проведено более 47 тыс. профилактических меро­приятий, в том числе - более 1,1 тыс. занятий со школьниками Западного административного округа столицы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок