Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор призвал не проводить всю новогоднюю ночь за столом, смотря телевизор и поглощая пищу

30.12.2018 06:35

Роспотребнадзор призвал не проводить всю новогоднюю ночь за столом, смотря телевизор и поглощая пищу

Теги: алкоголь , Еда , Новый Год , Новогодние праздники , Роспотребнадзор

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) дали рекомендации как встретить Новый год, не навредив своему здоровью. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Приобретайте продукты питания только в установленных санкционированных местах. Это в первую очередь касается консервированных и скоропортящихся продуктов. Не стоит покупать «с рук» продукты домашнего приготовления - различные консервы, сушеные грибы, рыбу, сало домашнего копчения - есть риск серьезно отравиться и, что еще хуже, стать жертвой тяжелого заболевания - ботулизма», - говорится в сообщении.

Отмечается, что при покупке продуктов нужно обращать внимание на условия реализации, срок годности продукции и содержание информации на этикетке. Маркировка продукта должна содержать следующую информацию: наименование изготовителя продукции, его юридический и фактический адрес, состав продукта, масса, дата изготовления, условия хранения, срок годности, условия хранения после вскрытия упаковки, пищевую ценность.

«Если вы приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке, а пирожные с кремом, торты храните только в холодильнике и не забывайте о том, что это - скоропортящиеся продукты», - добавляется в сообщении.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в новогодние дни возрастает риск пищевых отравлений и острых кишечных инфекций. Пищевые продукты являются хорошей средой не только для сохранения, но и для размножения возбудителей острых кишечных инфекций без изменения внешнего вида и вкуса продукта.

«Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и холодец и другие. На поверхности плохо промытых овощей могут оставаться возбудители кишечных инфекций», - отметили в ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре призвали придерживаться следующих рекомендаций во время приготовления пищи дома: соблюдать правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся; тщательно промывать (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты; салаты, изделия из рубленного мяса, студень готовить в домашних условиях в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток; не смешивать свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня, если готовая пища остается на другой день, то перед употреблением ее необходимо прокипятить или прожарить; пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике, не забывая о том, что это скоропортящиеся продукты; не хранить скоропортящиеся продукты и готовые салаты при комнатной температуре более двух часов; ни в коем случае не заниматься приготовлением пищи для семьи и гостей, если имеются признаки заболевания; в холодильнике соблюдать принцип товарного соседства - не ставить мясо на разморозку на вторую полку, если на нижней полке открытый салат или торт.

«Соблюдайте очередность блюд. Диетологами доказано, самое оптимальное - съедать сначала салат, а затем уже более сытные вторые блюда и горячее. Пусть на столе больше будет овощных салатов и закусок. Не нужно стремиться попробовать абсолютно все блюда. Чем разнообразнее все отведанное за праздничным столом, тем больше нагрузка на пищеварительную систему», - подчеркивается в сообщении.

Рекомендуется не садиться за праздничный стол голодным. Диетологи советуют не пропускать 31 декабря завтрак, обед и ужин - нужно соблюдать обычный рацион дня, что позволит избежать переедания в саму новогоднюю ночь.

«Не стоит всю ночь проводить за столом, смотря телевизор и поглощая пищу. Устройте для себя и своих гостей конкурсы, потанцуйте или погуляйте на свежем воздухе. Избегайте длительных застолий. Не запивайте пищу газированными напитками. Они вызовут вздутие живота. Умеренно употребляйте алкоголь», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок