Меню Поиск

Закрыть

Орнитологи порекомендовали не кормить птиц салатом оливье во время празднования Нового года

эксклюзив

31.12.2018 08:20

Орнитологи порекомендовали не кормить птиц салатом оливье во время празднования Нового года

Теги: алкоголь , Птицы , Еда , Курение , Новый Год , Новогодние праздники

Птиц не рекомендуется кормить блюдами с новогоднего стола, сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

«Наши пернатые друзья делятся на разные виды по типу питания. Попугаи - абсолютные веганы. А вот насекомоядные птицы предпочитают сверчков и мучных червей. И есть зерноядные, которые, в основном, едят семена и плоды, но не брезгуют и белковой пищей. Но, несмотря на пищевое разнообразие, ни один вид птиц не приспособлен для того, чтобы есть пищу, приготовленную кулинарно и термически обработанную. Им этого нельзя. А специи, соль и сахар в большом вредны даже для человека, для птицы же с ее ускоренным обменом веществ это наносит вред. Поэтому лучше не ставить над своим питомцем эксперименты и не вводить новые блюда в его рацион. Не рекомендуется кормить птиц ни селедкой под шубой, ни салатом оливье, ни винегретом. Лучше накормить пернатого питомца специальными лакомствами для птиц», - пояснил В.Мишин.

Он отметил, что если птица съела салат оливье, то сразу же вести ее к ветеринару не стоит.

«Если все так получилось, что птица съела салат оливье или селедку - не нужно спешить и сразу везти ее к врачу. К орнитологу ее нужно везти только в том случае, если у нее началось расстройство желудка - тогда фекалии станут неестественными по цвету, запаху и консистенции. А если этого не случилось, то, значит, птица все-таки эти блюда переварила, и ее желудочно-кишечный тракт с этим справился», - заключил орнитолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок