Меню Поиск

Закрыть

В больнице им. братьев Бахрушиных опровергли информацию о закрытии отделения психотерапии для онкобольных

28.12.2018 15:31

В больнице им. братьев Бахрушиных опровергли информацию о закрытии отделения психотерапии для онкобольных

Теги: больницы , психология , Онкология

Информация о закрытии в больнице им. братьев Бахрушиных отделения психотерапии для людей с онкологией не соответствует действительности. Об этом сообщается на сайте медучреждения.

«В ряде СМИ появляется информация о том, что в больнице им. братьев Бахрушиных прекращено оказание психологической помощи онкобольным. Данная информация не соответствует действительности. В деятельности психотерапевтического отделения, ранее работавшего в поликлинике больницы, в настоящее время проходят структурные изменения. Данные изменения носят технический характер и никак не повлияют на процесс оказания медицинской помощи нашим пациентам», - говорится в сообщении.

Как пояснил главный врач больницы им. братьев Бахрушиных Сергей Фурсов, чьи слова приводятся в материале, было принято решение о формировании нового штатного расписания, в рамках которого отделение продолжит работу, а сотрудникам предложат занять должности в создаваемом структурном подразделении.

«Учитывая потребность в оказании такого вида помощи и с целью дальнейшего ее расширения, нами принято решение о формировании нового штатного расписания, в рамках которого предусмотрена работа этого психотерапевтического отделения не в составе поликлиники, а в общебольничном штате. Эти изменения необходимы с целью корректной оплаты за оказываемые больницей услуги Фондом ОМС и распространения оказания медицинской помощи не только на больных, лечащихся амбулаторно, но и на больных, которые проходят лечение в стационаре. Таким образом, больница сможет оказывать помощь большему числу пациентов, чем в настоящее время. И делать это будет то же самое отделение. Сотрудникам будет предложено занять должности в создаваемом структурном подразделении», - сказал он.

Главврач подчеркнул, что в настоящее время консультативная и лечебная психологическая помощь оказывается пациентам в полном объеме.

«Специалисты-психологи, ранее работающие в отделении, ежедневно по-прежнему принимают пациентов с онкологическими заболеваниями. Как и ранее, врачи психологи ведут прием в первом корпусе больницы, на первом этаже. Врачи осуществляют консультации пациентов, а также оказывают психологическую поддержку больным. В месяц проводится порядка 300 таких консультаций. Изменения в штатное расписание больницы имени братьев Бахрушиных будут внесены до конца этого года», - добавил С.Фурсов.

Ранее «Известия» опубликовали интервью с директором службы помощи онкобольным «Ясное утро» Ольгой Гольдман. Она рассказала журналистам о вероятности закрытия единственного в столице отделения психотерапии для людей с онкологией в больнице им. братьев Бахрушиных.

Также ранее на портале change.org появилась петиция с просьбой к столичному департаменту здравоохранения не закрывать единственное отделение психотерапевтической помощи в больнице им. братьев Бахрушиных. Пецицию подписали на данный момент более 100 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок