Меню Поиск

Закрыть

Скончался двукратный олимпийский чемпион по хоккею Е.Зимин

28.12.2018 10:54

Скончался двукратный олимпийский чемпион по хоккею Е.Зимин

Теги: Хоккей , Спартак

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Евгений Зимин скончался на 72 году жизни. Об этом сообщает пресс-служба хоккейного клуба «Спартак».

«Сегодня остановилось сердце одного из лучших хоккеистов в истории «Спартака» и сборной СССР, двукратного олимпийского чемпиона, автора первой шайбы в знаменитой «Суперсерии-72» Евгения Зимина. Ему шел 72-ой год. Однажды его спросили: «Что бы вы делали, если бы не было хоккея?». Он ответил также оригинально и красиво, как в свое время играл: «Я бы его придумал». За пределами льда выглядел эффектно и стильно, а на площадке всегда действовал нестандартно и вдохновенно. От Е.Зимина болельщики ждали чуда, он и был тем самым волшебником, который умел сделать во время игры настоящую сказку. Незаменимый игрок в «золотом» составе «Спартака», который во второй половине 1960-х гг. прошлого века дважды становился лучшей команды страны», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что Е.Зимин навсегда остался в народной памяти благодаря голу в ворота ЦСКА в решающем матче чемпионата страны 1969 г., а также шайбе, ставшей для сборной СССР первой в знаменитой суперсерии с канадскими профессионалами. Но даже и без этих свершений Е.Зимина помнили бы как классического форварда советской эпохи, который был приверженцем умного и красивого хоккея. Любимец спартаковских болельщиков, который всю свою жизнь проповедовал простую истину: хоккей - это прежде всего игра. Он умел в этой игре все.

Е.Зимин начинал играть в школе московского «Локомотива». Позднее главный тренер «Спартака» Всеволод Бобров пригласил выступать за его команду.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок