Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме могут разработать новые правила содержания животных и проведения фотосессий с ними в 2019 г.

эксклюзив

28.12.2018 08:20

В Мосгордуме могут разработать новые правила содержания животных и проведения фотосессий с ними в 2019 г.

Теги: Мосгордума , Собаки , Животные , Домашние животные , дикие животные

В комиссии Мосгордумы по экологической политике в весеннюю сессию могут разработать новые нормы содержания животных в Москве и проведения фотосессий с ними, а также требования к владельцам бойцовских собак. Соответствующий документ может быть принят на основании закона об ответственном обращении с животными, принятого Госдумой в декабре текущего года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Зоя Зотова.

«Это рамочный закон (о принятом Госдуме законе - прим. Агентства «Москва»). Сейчас должны быть проработаны нормативно-правовые акты, и в любом случае нам надо будет какие-то поправки вносить, уточняющие, и в свои нормативно-правовые акты. Что касается разработки московского закона - будем смотреть. Я думаю, что когда будет уже вступать в силу федеральный закон, мы параллельно в весеннюю сессию будем смотреть свою правовую базу, будем уточнять. Но я думаю, что тут еще нужно поработать: по содержанию животных и по сохранению их на природных территориях», - сказала З.Зотова.

Он добавила, что разработка локальных нормативно-правовые актов позволит конкретизировать некоторые вопросы, в частности участие животных в зрелищных мероприятиях, в том числе в фотосессиях.

«Про фотосессии - в федеральном законе есть статья про зрелищные мероприятия. Там есть положение о том, что участие в мероприятиях не должно сказываться на здоровье животного. Я думаю, что еще раз детально будем прорабатывать, и, может быть, на чем-то будем акцентировать внимание, чтобы эти нормы заработали», - заявила депутат.

Кроме того, по мнению З.Зотовой, необходимо конкретизировать требования к владельцам собак опасных пород, а также обсудить запрет на работу контактных зоопарков.

«И по бойцовым собакам мы говорили не только о том, что нужно составить перечень пород, но и какие-то требования к владельцу должны быть прописаны: лицензия, чтобы он должен пройти обучение. Должна быть конкретизация положений. Я думаю, что мы тут тоже можем поработать так же, как и по диким животным. Да, теперь будут запрещены контактные зоопарки, но вот у нас есть «Дом лани». Он на природной территории - это одно. А вот в магазине, в многоквартирном доме контактный зоопарк - это другое. То есть мы будем эти нормы еще раз анализировать», - пояснила глава комиссии.

Госдума 19 декабря приняла закон об ответственном обращении с животными. Документом предусматривается создание специальных приютов для животных, запрещаются их отстрел, бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, вводится запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными. Законом устанавливается запрет на контактные зоопарки и передвижные цирки-шапито, вводятся правила выгула собак, в том числе потенциально опасных пород: обязательно с намордником, поводком, ошейником.

Госдумой данный документ был принят в первом чтении в 2011 г. Его рассмотрение неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта, однако в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными и трагических случаев нападения животных на людей, законодатели вернулись к его разработке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок