Меню Поиск

Закрыть

В.Путин поручил запустить обучение сотрудников бюджетных организаций по эффективной работе с волонтерами

27.12.2018 14:13

В.Путин поручил запустить обучение сотрудников бюджетных организаций по эффективной работе с волонтерами

Теги: Работа , Волонтеры , бюджет , Путин

Президент России Владимир Путин поручил запустить образовательные программы по обучению сотрудников бюджетных организаций эффективной работе с волонтерами. Об этом он заявил в ходе заседания Государственного совета, посвященного развитию добровольчества и волонтерства и социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). В заседании принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

«Нужно помочь госслужащим учить работников бюджетных учреждений навыкам эффективного взаимодействия с НКО и добровольцами. В этой связи считаю необходимым уже в этом году запустить специальные образовательные программы и реализовать их в рамках проекта «Россия - страна возможностей» совместно с ассоциацией волонтерских центров», - сказал В.Путин.

Кроме того, президент предложил изменить порядок присвоения НКО статуса исполнителя общественных услуг. «С 2017 г. открыт доступ для оказания социальных услуг за счет бюджетов. Для этого они должны получить особый статус - исполнители общественных услуг. Прошло почти два года, и вот что мы имеем в результате: по состоянию на 1 декабря такой статус получило 187 НКО. Это по всей стране. Без всякого сомнения это слишком мало», - заявил В.Путин.

По его словам, это говорит о том, что существует препятствия для развития данного направления.

«Фонд президентских грантов поддержал уже почти 7 тыс. проектов НКО. Система здесь справедливая и, главное, прозрачная: сразу видно, на каких основаниях получен грант, какие практические результаты достигнуты. Думаю будет правильно, если НКО, которые выиграли гранты и успешно реализовали свои проекты, что называется автоматически получат статус исполнителя общественных полезных услуг, без избыточных формальностей», - предложил президент.

Также он призвал глав регионов использовать опыт фонда по проведению публичных открытых конкурсов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок