Меню Поиск

Закрыть

Мероприятия по вопросам поддержки русского языка за рубежом прошли в семи странах в 2018 г.

эксклюзив

06.01.2019 21:27

Мероприятия по вопросам поддержки русского языка за рубежом прошли в семи странах в 2018 г.

Теги: Круглые столы , Международные отношения , Русский язык , Семинар

Мероприятия по вопросам обучения русскому языку и сохранения его среди проживающих за рубежом соотечественников при содействии правительства Москвы прошли в семи странах мира в 2018 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента внешнеэкономических и международных связей.

«В 2018 г. были организованы круглые столы и семинары по вопросам обучения русскому языку с участием педагогов-русистов и руководителей школ в семи странах – Мексике, Перу, Франции, Бельгии, Люксембурге, Ирландии и Узбекистане. Во многих странах состоялись профессиональные встречи московских специалистов с учителями русского языка. В работе круглых столов и семинаров приняли участие руководители координационных советов соотечественников, общественные деятели, эксперты и преподаватели русского языка, делегации Москвы и сотрудники российских загранучреждений», - сказали в пресс-службе.

В департаменте добавили, что много усилий со стороны Москвы направлено на поддержку и сохранение в среде соотечественников русской культуры и русского языка, на помощь зарубежным соотечественникам в получении русскоязычного образования.

«Москва направляет учебную литературу и современное компьютерное оборудование в школы с обучением на русском языке, книги в русскоязычные библиотеки, организует курсы повышения квалификации и конференции педагогов-русистов, олимпиады по русскому языку для школьников и другие культурно-просветительские мероприятия при непосредственном участии организаций соотечественников в различных странах», - сообщили в пресс-службе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок