Меню Поиск

Закрыть

Более 2 тыс. плодовых деревьев расцветут в обновленном Мичуринском саду на ВДНХ весной 2019 г.

27.12.2018 12:23

Более 2 тыс. плодовых деревьев расцветут в обновленном Мичуринском саду на ВДНХ весной 2019 г.

Теги: Растения , ВДНХ , Москва

Более двух тысяч яблонь, груш, вишен и других плодово-ягодных деревьев расцветут весной 2019 г. в благоустроенном Мичуринском саду ВДНХ, сообщили в пресс-службе выставки.

«Весной 2019 г. москвичи и гости столицы смогут в полной мере оценить всю красоту обновленного Мичуринского сада ВДНХ, который исторически славится своими вишнями, грушами и яблонями, цветочными панорамами из тюльпанов, бегоний, петуний и виол и на протяжении многих лет является любимым местом отдыха гостей главной выставки страны. Восстановление сада проводилось в рамках реализации проекта ландшафтного парка ВДНХ - уникального экокомплекса под открытым небом. В ходе работ по воссозданию Мичуринского сада с осени 2017 г. к уже существующим деревьям было досажено около 1 тыс. плодовых деревьев и кустарников, из них 700 яблонь порядка 20 сортов. Всего в новом сезоне здесь расцветет более 2 тыс. яблонь, груш, вишен и слив», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Мичуринский сад был создан на ВДНХ в 1939–1954-х гг. как часть тематического раздела «Растениеводство». «Каждый участок представлял определенную климатическую зону СССР. Например, на участке, отведенном под растения средней полосы, росли яблони сортов «ранет золотой», «ранет курский», «славянка», «пепин шафранный», «бельфлер-китайка», а также ягодные кустарники, вишни и сливы. На участке, отведенном для южных и субтропических плодовых пород, были высажены персики, абрикосы, черешня, фейхоа, лимоны, апельсины, мандарины, фисташка, миндаль, южные сорта яблонь, груш и слив. Постепенно состав плодово-ягодных деревьев и кустарников в саду изменился, теперь там произрастают в основном яблони, груши, сливы, вишни, смородина, крыжовник и голубика», - пояснили в пресс-службе ВДНХ.

Там также добавили, что в декабре 2018 г. после ремонта на историческое место вернулся обновленный памятник биологу и селекционеру Ивану Мичурину, который был установлен в Мичуринском саду ВДНХ в 1954 г. Работы по его восстановлению длились около 10 месяцев.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

05.04.2019 11:45

Кронирование плодовых деревьев в обновленном Мичуринском саду на ВДНХ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок