Меню Поиск

Закрыть

Дольщики трех застройщиков Urban Group высказались против создания ЖСК для завершения строительства домов

27.12.2018 11:41

Дольщики трех застройщиков Urban Group высказались против создания ЖСК для завершения строительства домов

Теги: Дольщики , Московская область , Застройщики , Urban Group

Дольщики пяти застройщиков Urban Group проголосовали за форму достройки домов. Дольщики троих застройщиков высказались против создания жилищно-строительного кооператива (ЖСК) для завершения строительства домов, еще по двум застройщикам не был собран кворум, сообщили в пресс-службе конкурсного управляющего Светланы Аглинишкене.

«Собрания по 59 объектам без отчислений в Фонд прошли в заочной форме, по каждому из застройщиков. Специально под голосования были оборудованы рабочие места представителей конкурсного управляющего в трех офисах продаж «Урбан Групп». В течение пяти дней дольщики голосовали по единственному вопросу: создавать жилищно-строительный кооператив и передавать ему объекты незавершенного строительства или нет. Участники строительства ООО «Ваш город», ООО «Хайгейт», ООО «Ивастрой» практически единогласно высказались против ЖСК. Еще по двум застройщикам – АО «Континент Проект» и ООО «Экоквартал» – не был собран кворум», - говорится в сообщении.

По словам С.Аглинишкене, результаты собраний по всем застройщикам позволяют двигаться дальше по мероприятиям, определенным в «дорожной карте» по завершению строительства объектов Urban Group. При этом собрания по девяти объектам прошли в очной форме, по каждому из объектов в отдельности.

«Собрания по девяти объектам с отчислениями в Фонд прошли в очной форме, по каждому из объектов в отдельности. Механизм голосования по 218-ФЗ о защите прав участников строительства был реализован впервые, с момента принятия законопроекта. Дольщики домов 12 корп. 1 и 12 корп. 2 в ЖК «Видный город», домов 2, 3, 4, 6, 8 в ЖК «Лесобережный», а также домов 18, 21 в ЖК «Лайково» должны были выбрать получение денежной компенсации или передать объекты новому застройщику или созданному участниками
строительства ЖСК. По всем девяти объектам дольщики отказались от денежного возмещения в пользу завершения строительства через передачу имущества и обязательств новому застройщику», - отметили в пресс-службе.

Всего в собраниях, говорится в сообщении, приняло участие 8 тыс. 300 дольщиков, это более 52% от числа включенных в реестр требований о передаче жилых помещений. По словам конкурсного управляющего, в таком масштабе и в такие сжатые сроки собрания по застройщикам-банкротам проходят в России впервые С. Аглинишкене добавила, что дольщики ответственно подошли к вопросу выбора дальнейшей судьбы своих ЖК. По многим объектам решения были приняты 100% голосов.

9 июля Арбитражный суд Московской области ввел конкурсное производство в компаниях-застройщиках Urban Group ООО «Ваш город», ООО «Ивастрой», ООО «Хайгейт», АО «Континент проект», ООО «Экоквартал» сроком на один год. Конкурсным управляющим застройщиков утверждена Аглинишкене Светлана Анатольевна, член Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Северная Столица». Завершение строительства объектов обеспечивается «дорожной картой» по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства в многоквартирных домах Urban Group, утвержденной правительством Российской Федерации.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок