Меню Поиск

Закрыть

Роскачество в преддверии Нового года опубликовало рекомендации по выбору ингредиентов для оливье

27.12.2018 08:00

Роскачество в преддверии Нового года опубликовало рекомендации по выбору ингредиентов для оливье

Теги: Продукты , Праздник , Праздники , Новый Год , Новогодние праздники , Эксперты , Роскачество , Салат

Роскачество в преддверии новогодних праздников опубликовало рекомендации по выбору качественных ингредиентов для салата оливье. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«Рекомендации Роскачества включают в себя секреты выбора самой вкусной «докторской» колбасы, самого мягкого и сочного зеленого горошка, самых хрустящих маринованных огурчиков и не только», - говорится в сообщении.

Эксперты Роскачества исследовали 40 наиболее популярных торговых марок «докторской» колбасы и установили, что практически все бренды безопасны для здоровья - ни бумаги, ни ДНК грызунов, ни вредных микроорганизмов в колбасах обнаружено не было. Согласно результатам исследования, лучшей «докторской» на российском рынке в 2018 г. стала колбаса девяти торговых марок: «Агрокомплекс», «Балахоновский мясокомбинат», «Мяснов», «Пит-Продукт», «Ромкор», «Снежана» и «Фамильные колбасы», колбаса «Окраина» и «Томаровский мясокомбинат». Последним двум торговым маркам присвоен российский Знак качества. Эксперты отмечают, что самая вкусная «докторская» обернута в натуральные оболочки, такие как натуральная синюга (кишечная оболочка), белковая (коллагеновая) оболочка, целлофан. «В таких оболочках колбасу сначала подвергают обжарке с дымом, при этом образуются дополнительные вкусовые и ароматообразующие вещества, часть воды из фарша теряется, а вкус получается гармоничным и хорошо выраженным», - сообщили в Роскачестве.

При выборе картофеля для новогоднего салата эксперты советуют обратить внимание на его внешний вид: клубни должны быть целыми, сухими, от округлой до продолговато-овальной формы; кожура желтая, неокрепшая; поперечный диаметр клубня - от 40 мм до 80 мм. Клубни не должны быть проросшими или увядшими, на них не допускается повреждений сельскохозяйственными вредителями, излишней внешней влажности, а также коричневых пятен, вызванных воздействием тепла. «Для ранних сортов картофеля не допускается наличие земли, прилипшей к клубням. Кожура должна быть плотной, не обдираться при простом трении и не иметь трещин. Тем не менее, допускается выбирать клубни с пятнами бледно-зеленого цвета общей площадью не более 2 кв. см, которые могут быть удалены при бытовой очистке. Также не следует пугаться клубней с механическими повреждениями, например, порезами или трещинами, но глубина их должна составлять не более 10 мм в длину», - отмечают эксперты.

Лучшим зеленым горошком на рынке признан горошек марок «6 соток», «Валдайский погребок», «Виктория», «Грин Рэй», «Грядка удачи», «Д», «Дядя Ваня», «Лента», «Огородников», «О’КЕЙ», «Перекресток», «Принцесса вкуса», «Пятый сезон», «Скатерть-самобранка», «Фрау Марта», «Царь-овощ», Bonduelle (Россия), Corrado, Fine Life, GlobalVillage, Globus (Россия), Heinz, Lorado, Solvita, Vitaland. «Маркировка поможет выбрать наиболее нежный и вкусный горошек. Выбирая баночку горошка, помните, что консервы из свежего продукта в России изготавливают с конца мая по конец июля, в остальное время консервированный горошек производится из сублимированного или быстрозамороженного гороха, что сильно сказывается на вкусе», - подчеркнули в Роскачестве.

В рамках исследования маринованных огурцов было изучено 48 образцов самых популярных торговых марок. Лучшими огурцами эксперты назвали продукцию марок «Бояринъ», «Верес», GLOBUS, «Д», «6 соток» и «Царь-овощ». «Компоненты продукта должны быть натуральными, уксус - исключительно из пищевого сырья. В Роскачестве предостерегают от выбора продукта с мутным рассолом или вздутой крышкой. «В остальном же определить качественный продукт на глаз сложно, и именно поэтому при выборе маринованных огурцов лучше обратится к исследованию специалистов», - сообщили в пресс-службе.

Также в Роскачестве напомнили, что настоящий майонез должен быть сделан из яиц и растительного масла. «В майонезе должно быть не менее 1% яйцепродуктов и не менее 50% жира - в противном случае перед вами майонезный соус. Растительное масло в составе может быть любым: подсолнечным, кукурузным, оливковым, соевым, горчичным, рыжиковым, рапсовым - на качество и вкус это не влияет. Главное - масло должно быть рафинированным и дезодорированным. Чем больше масла в майонезе, тем он жирнее, поэтому классический «Провансаль» достигает 67% жирности. Майонез, в составе которого присутствуют только натуральные консерванты – соль и уксус или лимонный сок – может храниться не более двух недель. При выборе высококачественного майонеза обратите внимание на этикетку. В нем не будет искусственных консервантов, красителей, загустителей и крахмала», - добавили эксперты Роскачества. По результатам их исследований, лучшим майонезом на рынке стали товары брендов «Mr.Ricco», «Каждый день», «СКИТ», «Миладора», «Московский Провансаль», «Ряба», «Слобода», «Букет», «Новосибирский провансаль», «Хабаровский» и Heinz.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок