Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор подтвердил наличие услуги женского обрезания в прейскуранте сети медцентров «Бест Клиник»

26.12.2018 20:14

Росздравнадзор подтвердил наличие услуги женского обрезания в прейскуранте сети медцентров «Бест Клиник»

Теги: здравоохранение , медицина , клиники , Медицинский центр

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) выявила нарушения в деятельности сети медицинских центров «Бест Клиник», где, по сообщениям СМИ, проводились операции женского обрезания девочкам в возрасте от пяти до 12 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

«Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области завершил проверку медицинской организации ООО «Классикус» (торговая марка - «Бест клиник»), где, по сообщениям СМИ, предлагалась услуга по клитероэктомии (женского обрезания) для девочек 5-12 лет. В ходе надзорных мероприятий установлено, что на сайте ООО «Классикус» действительно предлагалась услуга женского обрезания, выполняемая по религиозным и ритуальным мотивам (соответствующий прейскурант был размещен на интернет-странице клиники), что является грубейшим нарушением российского законодательства», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в номенклатуре медицинских услуг, утвержденной приказом министерства здравоохранения РФ «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» имеется операция, предполагающая выполнение пластики клитора, но не полное его удаление.

«Проведение такой операции в отношении малолетних девочек не допускается в соответствии с принципами законодательства об охране здоровья граждан федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Принятие решения о подобном медицинском вмешательстве родителями или законными представителями несовершеннолетних может содержать признаки уголовно-наказуемого деяния», - пояснили в пресс-службе.

Как отметили в ведомстве, Росздравнадзором зафиксированы в «Бест Клиник» и другие факты грубого нарушения законодательства. «В частности, в медучреждении проводились операции по прерыванию беременности и пластической хирургии в условиях стационара без соответствующей лицензии. Оснащение операционной, а также отделения анестезиологии и реанимации не соответствует требованиям порядков оказания медпомощи по данным направлениям. Оперативные вмешательства по профилю «пластическая хирургия» выполнялись акушером-гинекологом без соответствующей квалификации по пластической хирургии. Таким образом, в деятельности «Бест Клиник» Росздравнадзором выявлены административные правонарушения. Медицинской организации выдано предписание об устранении нарушений, запланировано проведение повторной проверки», - говорится в сообщении Росздравнадзора.

В ведомстве добавили, что информация по надзорным мероприятиям передана в ГСУ Следственного комитета РФ по Москве в связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Ранее портал «Медуза» сообщил, что в сети медицинских центров «Бест Клиник» предлагались услуги по так называемому «женскому обрезанию» трех видов. СМИ отмечало, что изначально такие операции предлагалось делать по религиозным причинам и, в частности, девочкам в возрасте от 5 до 12 лет, однако позже соответствующая информация с сайта, по утверждению журналистов, была удалена.

В сети медицинских центров «Бест Клиник» заявили Агентству городских новостей «Москва», что не проводят «женское обрезание» несовершеннолетним девочкам, взрослым подобные операции делают только по медицинским показаниям.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок