Меню Поиск

Закрыть

ВЦИОМ: 66% россиян ожидают для себя хорошего и удачного года

26.12.2018 15:37

ВЦИОМ: 66% россиян ожидают для себя хорошего и удачного года

Теги: Новый Год , ВЦИОМ , опросы

Две трети россиян ожидают позитивных событий в наступающем году для себя и своей семьи. Об этом сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, представляя исследование, посвященное итогам 2018 г.

«Участвовавшие в опросе россияне отвечали на вопрос об ожиданиях от будущего года лично для себя и своей семьи. Вариант ответа «думаю, что будущий год будет весьма удачным» выбрали 21%, «думаю, что в целом год будет хорошим» – 45%, «будет скорее трудным» – 27%, «будет очень плохим» - 5%, «затрудняюсь ответить» – 2%. Мы видим, что позитивные ожидания перевешивают - в совокупности две трети опрошенных ждут, что через год им будет лучше, чем сейчас. И почти треть – 32% - наоборот ожидают ухудшения», - сказал он.

В то же время иную картину формируют ожидания россиян от 2019 г. для страны в целом, отметил В.Федоров.

«Прогнозы для страны следующие. То,что будущий год будет весьма удачным для России, считают 13%, Думают, что в целом год будет хорошим – 37%. Итого - 50% положительно. Вариант «Будет скорее трудным» выбрали 40%, «Будет очень плохим» - 7%. В ожиданиях для страны позитив практически уравновешен с негативом. Затруднились ответить 3%», - сказал глава ВЦИОМ.

По его словам, в канун Нового года 49% опрошенных чувствуют радость и ожидание перемен к лучшему, 27% - спокойствие и уверенность. При этом 19% респондентов заявили, что чувствуют усталость, в прошлом году эта доля составляла только 8%. Волнение ощущают 15%, грусть - 10%, разочарование - также 10%.

Опрос был проведен среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян по телефону.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок