Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею ГИБДД об ужесточении наказания за повторную езду без прав

эксклюзив

26.12.2018 14:00

В Госдуме поддержали идею ГИБДД об ужесточении наказания за повторную езду без прав

Теги: Транспорт , ГИБДД , Водительские права , штрафы , Госдума

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев («Единая Россия») поддержал инициативу ГИБДД об ужесточении наказания за повторное вождение без прав. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Действительно такая проблема есть - когда человека лишили прав, но он все равно испытывает судьбу и садится за руль. Особенно это распространено в сельской местности, где сотрудники Госавтоинспекции появляются редко, а съездить до магазина «за второй» надо. Конечно, тут и проблема алкоголизации населения, но мы о штрафе. Большой штраф будет действовать как серьезная ограничительная мера. Человек задумается, стоит ли его риск этого, как это отразится на бюджете семьи. Или семья скажет «стоп» такому нарушителю и он найдет способ поехать общественным транспортом или чем-то другим», - сказал А.Васильев.

По словам депутата, штрафы заставляют водителей соблюдать правила дорожного движения и подходить к вождению автомобиля более ответственно.

«Государству необходим инструмент, ограничивающий таких нарушителей. Штрафы и их количество заставляет человека соблюдать правила. Посмотрите на опыт Москвы, где камеры штрафуют за все подряд, разве это не мотивация вспомнить, чему учат правила и не взяться за руль ответственно?», - отметил А.Васильев.

Как ранее сообщал портал News.ru, начальник ГИБДД РФ Михаил Черников предложил ужесточить наказание за повторное вождение без прав. По его словам, речь идет об увеличении штрафа за данное деяние от 20 до 30 тыс. руб., административном аресте до 15 суток, а также об обязательных работах от 100 до 200 часов.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок