Меню Поиск

Закрыть

Нейросеть для фиксации нарушений правил дорожного движения начала работать в Москве

26.12.2018 11:40

Нейросеть для фиксации нарушений правил дорожного движения начала работать в Москве

Теги: Камеры видеонаблюдения , ЦОДД

Нейросеть для фиксации нарушений правил дорожного движения начала работать в Москве. Об этом журналистам сообщил руководитель дирекции фотовидеофиксации столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Евгений Леглер.

«ЦОДД запустил нейросеть. Ее использование позволит решить сразу две важные задачи. Во-первых, будут исключены ситуации, когда камера неверно распознает номерной знак и штраф за это получает не тот, кто совершил нарушение. Во-вторых, легче будет вычислить мошеннические действия по подмене номеров», - сказал Е.Леглер.

В пресс-службе ЦОДД пояснили, что ранее комплекс фотовидеофиксации распознавал номер автомобиля, по нему из базы данных ГИБДД выгружалась марка. «При первичной обработке информации специалист ЦОДД проверял, чтобы эти данные соответствовали автомобилю, зафиксированному на фотографии. После внедрения нового программного обеспечения, этот процесс стал автоматизированным, нейросеть сама сверяет данные фиксации с базой ГИБДД и определяет марку автомобиля автоматически по габаритам, очертания и так далее», - пояснили в ЦОДД.

Там также пояснили, что проверку будут проходить материалы фотовидеофиксации со всех комплексов фотовидеофиксации.

«Если комплекс зафиксировал признак нарушения, автомобиль автоматически будет проверен на соответствие марки и номера при помощи нейросети. Нами были отобраны наиболее распространенные марки зарегистрированных в Москве и области автомобилей. Сейчас в списке 103 самых популярных в регионе бренда - это около 95% всех зафиксированных авто: от самых привычных для столичных дорог «немцев» и «японцев», до новых машин азиатских производителей. Есть в списке и марки премиум-класса, а также те, что давно прекратили существование (например, «Москвич»). Если нейросеть определяет, что марка автомобиля не соответствует зарегистрированному номерному знаку, то передает материал на дополнительную проверку сотруднику ЦОДД. Он проверит, верно ли комплекс распознал госномер автомобиля», - заключили в ЦОДД, отметив, что если технической ошибки камеры нет, то материал передается в ГИБДД для дальнейшего реагирования.

Рубрика: Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок