Меню Поиск

Закрыть

Президент РФ подписал закон о системе мониторинга движения маркированных товаров

25.12.2018 21:32

Президент РФ подписал закон о системе мониторинга движения маркированных товаров

Теги: Путин , Мониторинг , закон , Товарооборот , маркировка

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании и внедрении государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Ожидается, что система позволит обеспечить контроль за движением товаров от производителя до конечного потребителя, а также пресечь распространение контрафактной и фальсифицированной продукции.

«Государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, - это система, создаваемая в целях автоматизации процессов сбора и обработки информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, ее предоставления и распространения, повышения эффективности обмена информацией об обороте таких товаров и обеспечения их прослеживаемости», - говорится в пояснительной записке к закону.

При этом отмечается, что порядок создания и эксплуатации системы, предоставления информации, взаимодействия с государственными информационными системами и информационными системами участников оборота товаров устанавливается правительством РФ. В его полномочия также включается определение оператора системы.

«Участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность представления ими информации об обороте таких товаров оператору информационной системы мониторинга в соответствии с законодательством Российской Федерации», - говорится также в тексте закона.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок