Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею В.Матвиенко об отмене всех налогов для компаний в IT-сфере

эксклюзив

25.12.2018 11:43

В Госдуме поддержали идею В.Матвиенко об отмене всех налогов для компаний в IT-сфере

Теги: налоги , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева («Единая Россия») поддержала идею о полном освобождении от уплаты налогов компаний, работающих в IT-сфере. Такое мнение она выразила Агентству городских новостей «Москва».

«Я считаю, что это очень правильная инициатива. Мы живем в XXI веке, но все еще боимся нового. Для того чтобы мы шагали в ногу со временем, нам, конечно же, нужно создавать все условия. Нужны конкретные действия, и Валентина Ивановна (Валентина Матвиенко - спикер Совета Федерации), к большому счастью, предлагает конкретный механизм поддержки. Я и как политик, и как первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, конечно, за это», - заявила И.Гусева.

Она отметила, что стоит ввести данное «послабление» для компаний на определенный период времени, а затем сделать выводы об эффективности такого механизма.

«Для того чтобы механизм заработал, нам нужно в определенном временном отрезке дать возможность компаниям заработать, все поставить на рельсы. Нужно будет посмотреть, насколько результативна эта мера, потому что без анализа, без мониторинга движения вперед не будет. Я не знаю, сколько это будет длиться - может быть и года будет достаточно, а может и десяти лет будет недостаточно», - добавила И.Гусева.

Кроме того, она не исключила, что впоследствии могла бы сама стать соавтором такого законопроекта.

«Я думаю, что если Валентина Ивановна выступила с такой инициативой, будет подготовлен соответствующий документ. Я готова смотреть его концепцию, смотреть его детально. <...> Если я буду понимать, что она (такая мера - прим. Агентства «Москва») действительно в этом сегменте принесет результат, то я, думаю, как и все мои коллеги, поддержу законопроект, может быть сама буду проситься в соавторство, может быть буду вносить поправки», - резюмировала И.Гусева.

Как сообщало ранее Агентство «Москва», председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко предложила отменить все налоги для компаний в IT-сфере.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок