Меню Поиск

Закрыть

Завершен вывоз туристов-клиентов туроператора «Жемчужная река» с острова Хайнань

25.12.2018 11:02

Завершен вывоз туристов-клиентов туроператора «Жемчужная река» с острова Хайнань

Теги: помощь , Минтранс , Туристы

Завершен вывоз туристов-клиентов туроператора «Жемчужная река» с острова Хайнань, сообщается в совместным пресс-релизе министерства транспорта и министерства экономического развития РФ.

«На площадке Минтранса России состоялось совещание под председательством заместителя министра транспорта Александра Юрчика и заместителя министра экономического развития Сергея Галкина с участием представителей Ростуризма, Росавиации, ассоциации «Турпомощь», а также авиаперевозчиков, обеспечивших вывоз российских туристов с острова Хайнань. На совещании были подведены итоги мероприятий по вывозу из КНР российских граждан, пострадавших от действий туроператора «Жемчужная река», рассмотрены меры и предложения по недопущению подобных ситуаций в будущем, оказанию помощи туристам за рубежом, а также совершенствованию механизма оплаты авиакомпаниям за выполненные перевозки», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на совещании была озвучена информация о том, что в период с 8 по 21 декабря 2018 г. отечественными авиаперевозчиками самостоятельно, а также с привлечением механизма экстренного вывоза туристов за счет средств ассоциации «Турпомощь» было вывезено 2 тыс. 709 туристов в Новокузнецк, Кемерово, Барнаул, Томск, Читу, Казань, Уфу, Челябинск, Самару, Хабаровск, Красноярск и Москву.

«По состоянию на 24 декабря 2018 г. туристов - клиентов туроператора «Жемчужная река» на острове Хайнань не осталось», - отмечается в сообщении.

Как сообщил С.Галкин, по поручению министра экономического развития Максима Орешкина будет создана рабочая группа совместно с туроператорами и участниками туристического рынка по доработке электронной путевки. Основная задача рабочей группы - регулирование финансовых вопросов на туристическом рынке. В начале 2019 г. будет сформирован состав ее участников, а до 30 января состоится первое заседание.

«В рамках рабочей группы мы доработаем концепцию электронной путевки и предлагаем утвердить механизм взаимодействия в кризисной ситуации туроператоров с ассоциацией «Турпомощь», Ростуризмом и авиаперевозчиками», - отметил замглавы Минэкономразвития.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок