Меню Поиск

Закрыть

Р.Вильфанд: Погода в новогоднюю ночь позволит москвичам лепить снеговиков и кататься на санках

эксклюзив

25.12.2018 11:31

Р.Вильфанд: Погода в новогоднюю ночь позволит москвичам лепить снеговиков и кататься на санках

Теги: Погода , Новый Год , Гидрометцентр

Погода в столице в новогоднюю ночь позволит москвичам повеселиться на свежем воздухе - покататься на санках и покувыркаться в снегу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Можно уверенно говорить об отсутствии на Новый год в Москве и Подмосковье сильных морозов - понижение температуры до 20 градусов не прогнозируется, и это на самом деле очень важно. Второе - уже сейчас высота снежного покрова почти в 1,5 раза превысила обычные многолетние значения. И можно уверенно говорить - я уже раньше об этом говорил - в новогоднюю ночь будет снежно, и снег будет покрывать землю очень мощно - можно бабы снежные лепить, можно на санках кататься, веселиться и кувыркаться. Это хорошо, особенно если вспомнить, что в прошлом году ни одного миллиметра снега не было на земле в Москве и Московской области», - сказал Р.Вильфанд.

Что касается температуры воздуха, то пока ситуация в атмосфере неустойчивая, отмечает синоптик. Он отметил, что, по данным ансамблевых прогнозов (прогнозов с множеством оценок - прим. Агентства «Москва»), температура в новогоднюю ночь может составить от нуля до минус 18 градусов.

«Но минус 18, конечно, не будет. Наиболее вероятный, усредненный, но все же предварительный сценарий - это от минус 3 до минус 10 в ночь на 1 января, а днем 31 декабря и 1 января - от минус 2 до минус 5-6 градусов. Поэтому есть большая вероятность, что температура будет выше, чем сейчас», - отметил он.

Осадки возможны, добавил Р.Вильфанд, однако будет ли снег и насколько интенсивный - станет ясно позднее.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок