Меню Поиск

Закрыть

Аэропорт Внуково получил имя авиаконструктора А.Туполева по итогам всероссийского конкурса

25.12.2018 08:53

Аэропорт Внуково получил имя авиаконструктора А.Туполева по итогам всероссийского конкурса

Теги: Внуково , аэропорты , конкурсы , Голосование

Международный аэропорт Внуково по итогам всероссийского конкурса «Великие имена России» получил имя авиаконструктора Андрея Туполева, сообщили в пресс-службе авиагавани.

«Международный аэропорт Внуково по итогам всероссийского конкурса «Великие имена России» получил имя А.Туполева - советского ученого и авиаконструктора, который практически создал отечественную авиацию и вывел ее на мировой уровень», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что А.Туполев разработал свыше 100 типов самолетов гражданского и военного назначения, 70 из которых строились серийно. Первым в СССР спроектировал цельнометаллический самолет и межконтинентальный стратегический бомбардировщик. На самолетах ТУ завоеваны 78 мировых рекордов, выполнены 28 уникальных перелетов, в том числе спасение экипажа парохода «Челюскин», беспосадочные перелеты в США через Северный полюс и другие.

«История аэропорта Внуково неразрывно связана с именем А.Туполева. Именно из Внуково совершили свои первые пассажирские рейсы Ту-104, Ту-114, Ту-124, Ту-134, Ту-154, Ту-204 и Ту-204-300, а первый реактивный пассажирский самолет Ту-104 КБ Туполева, памятник которому установлен на въезде в аэропорт, стал одним из символов Внуково», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе рассказали, что имя аэропорту Внуково было выбрано по итогам второго тура конкурса, который проходил с 10 до 23 декабря. В голосовании россияне выбирали между А.Туполевым (48% голосов), Георгием Жуковым (31%) и Петром Чайковским (20%). Всего во втором туре конкурса в голосовании приняли участие 690,2 тыс. человек, в обоих турах конкурса - 6,2 млн человек.

«Правительству РФ предстоит утвердить порядок использования присвоенных географическим объектам имен выдающихся деятелей, на это указом президента РФ от 28 ноября 2018 г. отводится один месяц. В указе отмечается, что присвоенное объекту имя выдающегося человека «не является составной частью установленного географического объекта», а также не влечет за собой изменения его наименования. Так, внесение изменений в код аэропорта, который определяет Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА), не предусмотрено», - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе заключили, что в ближайшее время в Общественной палате РФ пройдет встреча организаторов проекта с собственниками аэропортов, на которой будут обсуждаться практические аспекты интеграции великих имен в общественное пространство аэропортов.

Ранее сообщалось, что Международному аэропорту Шереметьево в рамках проекта «Великие имена России» присвоят имя поэта Александра Пушкина, а аэропорту Домодедово - ученого Михаила Ломоносова.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Аэропорт Внуково Следить за темой

Другие материалы по теме: 195

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок